Налоговые статьи УК РФ перепишут не в пользу налогоплательщиков

В статьи 198 и 199 Уголовного кодекса предлагают ввести ответственность за неуплату страховых взносов в ПФР и от «травматизма», а из статьи 199.1 кодекса исключить упоминание о «личном интересе».

Первый законопроект, внесенный в Госдуму депутатами Курской областной думы, уже одобрило Правительство РФ. Он содержит новые формулировки статей 198 и 199, в которые включено упоминание об обязательных страховых взносах. На данный момент по этим статьям привлекают к ответственности только за неуплату налогов.

Другой законопроект, подготовлен МВД по заказу Правительства, предполагает поправку в статью 199.1 Уголовного кодекса. В ней установлена ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента. Нынешняя редакция статьи подразумевает, что преступник должен действовать в «личных интересах». Законопроект эту оговорку убирает, соответственно, не надо будет доказывать корыстную заинтересованность директора или главбуха в неперечислении НДФЛ – достаточно будет выявить и доказать наличие недоимки по налогу на доходы в соответствующей сумме, пишет газета Учет. Налоги. Право.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar