Информацию о военной продукции предлагается не считать военной продукцией

Комитет по обороне готовит к 1-у чтению законопроект «О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», внесенный депутатом Виктором Заварзиным и членом Совета Федерации В.А.Озеровым.

Законопроектом предлагается исключить продукцию, предназначенную для применения в военных и гражданских целях по единым требованиям, которые установлены различными техническими регламентами, стандартами или иными документами в области технического регулирования.
Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин отметил: «Считаем целесообразным не относить к продукции военного назначения ту часть продукции, которая хотя и изготовлена для применения в военных и гражданских целях по единым требованиям, но преимущественно более широко используется в гражданских целях (имеет общепромышленное, межотраслевое назначение). Изменения в Законе снимут имеющиеся в настоящее время различные толкования по отнесению различной продукции к продукции военного назначения и обеспечат однозначное понимание всеми участниками военно-технического сотрудничества, изложенных в статье 1 основных терминов и понятий».

Из перечня продукции относящейся к продукции военного назначения также предлагается исключить любую информацию о продукции военного назначения, которая может быть опубликована (опубликованная) в установленном порядке для неограниченного круга лиц в средствах массовой информации, в произведениях науки, литературы и искусства, в рекламных материалах. Это позволит не относить к продукции военного назначения тот огромный массив информации, который в настоящее время официально публикуется (может быть опубликована) в установленном порядке в виде статей в журналах, книгах, брошюрах, различных буклетах, в различного рода рекламных материалах.

Законопроект планируется рассмотреть в сентябре 2009 года, сообщает УСО Госдумы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar