Закон обяжет чиновников рассказать откуда деньги берутся

Сегодня Госдума приступит к рассмотрению президентского законопроекта «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В Российской Федерации последовательно наращиваются усилия по противодействию коррупции, говорится в материалах к законопроекту.

С 2010 года определенные категории лиц, замещающих государственные должности РФ, должности госслужбы и должности в госорпорациях, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг/супругов и несовершеннолетних детей.

В 2011 году принят Федеральный закон, по которому обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на лиц, замещающих должности в фондах и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, а также на отдельные категории работников, замещающих должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Однако полностью антикоррупционный потенциал этой меры может раскрыться лишь при установлении контроля над источниками средств, на которые приобретается имущество (контроль за расходами).

В свою очередь, контроль над источниками средств возможен лишь при наличии определенной базы данных об имуществе. Поэтому на 1-м этапе реализации государственной антикоррупционной политики предусматривалась ответственность лишь за непредставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Представленные за 2009 — 2011 годы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера образовали базу данных, достаточную для перехода к следующему этапу реализации государственной антикоррупционной политики — этапу контроля за расходами.

В связи с этим в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. высказана идея о введении контроля за расходами определенных категорий лиц в тех случаях, когда расходы этих лиц по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) явно не соответствуют их доходам.

Для реализации указанного положения подготовлены проекты федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 10 ФКЗ «О Правительстве РФ» и федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В соответствии с указанными проектами лица, замещающие госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной госслужбы, государственной службы субъектов РФ, муниципальной службы и отдельные должности в организациях, созданных для реализации государственных функций (государственные корпорации, пенсионные фонды и другие), обязаны представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супруг/супругов и несовершеннолетних детей, касающихся приобретения земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), а также сведения об источниках получения расходуемых средств.

Сведения о доходах лица и его супруги по их основному месту работы размещаются на официальных сайтах государственных и муниципальных органов, а также организаций, созданных для реализации государственных функций.

Проектами определяется порядок осуществления контроля за расходами лиц, занимающих одну из должностей, указанных в п.1 ч.1 ст.2 проекта, а также его супруги/супруга и несовершеннолетних детей.

По решению Президента РФ, Председателя Правительства РФ либо должностного лица, определяемого Президентом РФ, осуществление контроля за расходами лица, замещающего одну из должностей, указанных в п.1 ч.1 ст. 2 проекта, а также его супруги/супруга и несовершеннолетних детей может быть поручено Генеральной прокуратуре РФ.

Проектом устанавливается, что при выявлении в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов указанного лица, его супруги/супруга и несовершеннолетних детей их доходам, материалы, полученные в результате контроля, представляются в правоохранительные органы согласно их компетенции и в обязательном порядке в органы прокуратуры РФ.

При получении таких материалов Генеральный прокурор РФ или подчиненные ему прокуроры, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход государства земельных участков, иных объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Для реализации данного положения пункт 2 статьи 235 части первой Гражданского кодекса РФ дополняется нормой, согласно которой имущество, в отношении которого не представлено в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательств его приобретения на законные доходы, обращается по решению суда в доход Российской Федерации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar