Суды дорожают…

22 октября т.г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Одна из поправок в статью 126 АПК РФ меняет список документов, которые нужно прикладывать к иску при обращении в суд.

Компаниям и индивидуальным предпринимателям придется предоставлять выписки из ЕГРЮЛ на себя и ответчиков.

Выписки нужны суду, чтобы знать, по какому адресу направлять уведомления, объясняет начальник управления Высшего арбитражного суда И.Соловьев: это защитит компании в том числе от рейдерских атак — сейчас истец может указать неверный адрес ответчика, на который и будут посылаться все уведомления, в итоге он даже не узнает о процессе.

Обращаться в налоговые инспекции придется довольно часто — выписка действительна для суда всего 30 дней. Документ оформляется за пять дней, получить выписку на самого себя можно бесплатно, на другую компанию — за 200 руб. Можно получить ее и быстрее — на следующий день, но за 400 руб. для всех.

Незначительное изменение арбитражного процесса пополнит бюджет сотнями миллионов и создаст рынок услуг на миллиарды рублей. Компании заплатят за выписки из ЕГРЮЛ, которые будут обязаны получать при обращении в суд.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar