Госдума планирует сегодня рассмотреть очередные поправки в Уголовный кодекс

Госдума сегодня планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В целом ряде статей Уголовного кодекса исчезнет нижняя планка, так что у судей появится больше возможностей проявить мягкость, естественно, если подсудимый того заслуживает.

Исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы коснется 68 составов преступлений реди которых незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, а так же иных преступлений малой и средней тяжести.

Изменения не затронут наказания по ст. 105 УК РФ «Убийство», преступления против свободы, чести и достоинства личности, несовершеннолетних, здоровья населения, нравственности, и, конечно же, основ конституционного строя и безопасности государства.

Законопроект предполагает большую вариативность в действиях судов при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Но очень многое будет зависеть от формирования правоприменительной практики.

Кроме того, предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar