Архивы рубрики ‘Гражданское право и процесс’

Суд могут обязать вести видеопротоколы

Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий обязанность вести во время судебных заседаний аудио- и видеозаписи, с последующим их приложением к материалам уголовного либо гражданского дела. Читать далее »

Согласие должника на уступку требования необходимо лишь в исключительных случаях

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-10482/2010 от 24.03.2011 отклонил довод о том, что договор уступки права требования является ничтожной сделкой, так как заключен без согласия ответчика как должника. Читать далее »

Отсутствие договора не освобождает от обязанности оплатить принятую энергию

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-7426/2010 от 28.03.2011 подтвердил, что отсутствие заключенного договора теплоснабжения не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически принятую тепловую энергию. Читать далее »

Отсутствие денежных средств не освобождает учреждение от гражданской ответственности

ФАС Московского округа в Постановлении № КГ-А41/1839-11 от 05.04.2011 пояснил, что отсутствие у учреждения денежных средств не освобождает его от надлежащего исполнения принятого обязательства. Читать далее »

ВАС РФ: О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции

Пленум ВАС РФ Постановлением от 24 марта 2011 г. № 30 в связи с изменениями, внесенными в АПК РФ, и вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанци, поправил постановление Пленума ВАС РФот 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Постановление, в частности, дополнено следующими положениями: Читать далее »

Правительство предложило новую организационно-правовую форму юрлица

Правительство РФ предложит новую организационно-правовую форму юридического лица — для высокорискованных инвестиционных проектов.

Помимо нового вида юрлица предложено создать и новый вид договора, необходимый для венчурных инвестиций, но без привязки к инновационной деятельности, сообщают «Ведомости». Читать далее »

Минюст России взялся за Гражданский процессуальный кодекс в части сроков обращений в суд

Минюст России подготовил и разместил на своем сайте проект федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается статью 260 «Сроки обращения в суд и рассмотрения заявления» ГПК РФ дополнить частью 6.1 следующего содержания:

«6.1. Истечение сроков, установленных частью шестой настоящей статьи, не влечет прекращение производства по делу, возбужденному по заявлению, поступившему в соответствии с требованиями настоящей статьи, и не препятствует судам, включая суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, разрешить данное дело по существу.»

ВАС РФ предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров

Председатель ВАС РФ А.Иванов предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров, даже если формально они не владельцы. Угроза личному состоянию бизнесменов предостережет их от обмана кредиторов и клиентов, считает он.

По словам Иванова, нужно проработать вопрос о внедрении в российскую арбитражную практику доктрины «прокалывания корпоративных покровов». Эту доктрину используют в англосаксонском праве, она позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за компанией, объяснил он, эта мера — шаг к социальной ответственности бизнеса, сообщают «Ведомости». Читать далее »

Минэкономразвития вспомнило о несостоятельности граждан

Минэкономразвития России опубликовало законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», который должен ввести институт банкротства физических лиц.

В частности, документ содержит особенности разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде, порядок представления плана реструктуризации долгов, содержание такого плана и список прилагаемых к нему документов, последствия признания должника банкротом.

Подать заявление о банкротстве можно в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тыс. руб. и не погасившего долг в течение шести месяцев. Читать далее »

Госдума взялась за ТСЖ…

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров, С.В.Иванов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Читать далее »

Председатель ВАС РФ предлагает ввести адвокатскую монополию на представительство в суде

Председатель ВАС РФ А.Иванов заявил на итоговой конференции председателей арбитражных судов России, что к участию в арбитражных процессах необходимо допускать исключительно адвокатов.

«Необходимо ввести адвокатскую монополию на представительство в суде», — сказал Антон Иванов. По его словам, хотя судебная система становится более прозрачной и доступной, нельзя поощрять сутяжничество и споры ради споров. Читать далее »

Готовимся к изменениям упрощенного судопроизводства в арбитраже

Пленум ВАС РФ Постановлением от 24 марта 2011 г. № 29 постановил внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства», направленный на совершенствование института упрощенного производства путем расширения круга дел, рассматриваемых в названном порядке, а также изменения процедуры рассмотрения таких дел в целях ее ускорения, повышения ее доступности и востребованности у лиц, обращающихся в арбитражные суды. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion