Мосгордума поддержала законопроект, ужесточающий наказание за нарушение Правил дорожного движения

В Мосгордуму поступил на отзыв проект законодательной инициативы, подготовленный Московской областной Думой. Законопроектом предлагается ужесточить санкции за нарушение Правил дорожного движения и управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В части 1 статьи 12.2 КоАП предлагается усилить ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками и увеличить административный штраф до 500 рублей.

В настоящее время частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, установлено безальтернативное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

С 1 июля 2008 года вступили в силу положения Федерального закона от 2007 года «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» (прим. LEGIS — Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ), которыми введена норма, исключающая презумпцию невиновности владельцев транспортных средств при фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, а также видеозаписи. В связи с этим предлагается дополнить статью 12.15 КоАП РФ примечанием, в котором устанавливается административный штраф в размере 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу движения, зафиксированного таким способом.

Депутаты проголосовали за положительный отзыв на проект законодательной инициативы, сообщает пресс-центр МГД.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar