Волнения в правоохранительной сфере

В начале недели СМИ всколыхнулись новостью о скором слиянии, а точнее поглощении прокуратуры Министерством юстиции.

Почти все телеканалы, со ссылкой на администрацию Президента, сообщили о том, что это произойдет до конца сентября. Однако подробной и полной информации по данному вопросу так и не появилось.

Зато появились несколько аналитических статей, смысл которых сводится к одному: действующие руководители всех завязанных в грядущей реформе ведомств (Чайка, Бастрыкин, Коновалов) не годятся возглавить новое ведомство.

Напомню, что из скудных слухов и решительных заявлений некоторых руководителей правоохранительных ведомств следует, что прокуратура должна объединить свои функции с Министерством юстиции, а СК при прокуратуре переродиться в Федеральную службу расследований — глобальный следственный орган, объединяющий в себе все следственные функции.

Проблема заключается в том, что совершенно невозможно представить сейчас такую систему, систему работающую четко, слаженно и без сбоев. Уже сейчас вызывают огромные вопросы отношения прокуратуры с собственным Следственным комитетом и конфликты минувшего года этому подтверждение.
Передача надзорных функций прокуратуры в какое бы то ни было министерство также представляется сомнительной: как один министр сможет осуществлять надзор за своими же коллегами, такими же министрами? Как в таком случае сохранится независимость высшего правоохранительного органа? Вопросов можно задать уйму и без глубокой переделки всей правоохранительной системы не обойтись, а это не может быть делом нескольких месяцев.

Забавно, что руководство и прокуратуры, и СКП выступает с резкой критикой подобных реформ. Возможно, это несет и объективные причины, а возможно, что до сих пор никакой официальной информации нет. Ряд законопроектов, предложенных Госдуме для рассмотрения, не в счет: почти все они противоречат друг другу и эти вопросы будут решаться на более высоком политическом уровне, чем уровень отдельных групп депутатов или ведомств.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Волнения в правоохранительной сфере”

  1. lwolf:

    эта байда тянется по-моему аж с 2002 года, следаки МВД уже давно живут в сладком будущем «вот-вот, грят совсем скора будет ФСР, и зарплата будет у нас как у прокурорских (СК-шных) следаков» :)
    если что-то и будет, то это будет резко и неожиданно (вспомните ликвидацию налоговой полиции и создание наркоконтроля)

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar