Посетителям судов пропишут особые правила поведения

Судебный департамент при Верховном Суде РФ разработал проект типовых правил поведения для посетителей судов общей юрисдикции. Документ подробно расписывает, что можно и чего нельзя гражданину в доме правосудия. В апреле т.г. правила планируется вынести на утверждение Совета судей, сообщает «Российская газета».

Напомним, что на состоявшемся в марте заседании Президиума Совета судей были заслушена информация «О разработке типовых правил поведения граждан в судах общей юрисдикции».

Самое первое право, которого нельзя отнять, это приходить в суд по любому поводу.

А уж приносить заявление можно в любое рабочее время.

Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено.

Как говорится в проекте документа, «граждане допускаются в здание суда по документам, удостоверяющим их личность, с выяснением причины их прибытия». Технически это выглядит так: человек показывает паспорт и говорит, мол, я в кабинет такой-то на процесс. Или — мне в канцелярию. Пристав делает запись в журнал и пропускает посетителя. Вполне нормальный процесс.

Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания в средствах массовой информации могут быть только с разрешения судьи.

В правилах специально оговаривается, что в зале судебного заседания надо отключать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи. Нельзя снимать с информационных стендов информационные документы суда — тоже важное замечание. Некрасиво, а значит, запрещено, размещать на таких стендах объявления личного или рекламного характера.

Не пустят в здание суда, а тем более в его служебные помещения пьяного посетителя или наркомана, принявшего дозу. Человеку, который ведет себя излишне агрессивно, также могут указать на дверь. Еще в число персон нон-грата вошли люди, не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям(видимо, грязные?!.)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar