Законопроект, касающийся реализации заложенного имущества по ипотеке, внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», касающиеся порядка реализации имущества, заложенного по договору ипотеки, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» первый зампред комитета Госдумы по собственности, один из авторов законопроекта Дмитрий Саблин.

Поправки предусматривают, что в случае реализации заложенного имущества путем обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная записать по ипотеке погашается на основании заявления залогодержателя.

Кроме того, при применении процедуры реализации заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке на основании соглашения залогодателя и залогодержателя устанавливается возможность продажи имущества на торгах по правилам аукциона на понижение, если это установлено соглашением.

«Такая форма аукциона будет способствовать достижению большего экономического результата реализации заложенного имущества в период экономического кризиса, повышению заинтересованности залогодержателей к применению рыночных механизмов реализации имущества, что в целом положительно скажется на развитии залогового кредитования», — сказал Д.Саблин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar