Законодательство о праве собственности будет пересмотрено

Готовится новая редакция первой части Гражданского кодекса. Раздел, касающийся права собственности и вещных прав, будет полностью переработан.

Раздел Гражданского кодекса, касающийся права собственности и вещных прав, будет полностью переработан. Цель — защитить права человека как хозяина своего имущества. По сути, уже подготовлена новая редакция первой части Кодекса. Об этом сегодня пишет «Российская газета». По данным издания, руководители Высшего арбитражного суда и Минюста России сегодня соберут предложения зарубежных коллег по реформе российского законодательства о собственности. Есть надежда, что текст законопроекта будет написан до конца года и тогда же вынесен на общественное обсуждение. Планируется, что уже в следующем году законопроект представят президенту.

Руководитель аппарата — администратор ВАС Игорь Дроздов в интервью газете сообщил:

«Законопроект о внесении изменений в первую часть ГК готовит совет по кодификации гражданского законодательства, включающий большое количество лиц, которые являются сотрудниками или судьями Высшего арбитражного суда… В 90-е годы в России был восстановлен институт права собственности, но перейти к развитой системе регулирования вещных прав не удалось, а сейчас существуют все экономические предпосылки для того, чтобы наша система правового регулирования вещных прав соответствовала системам современных зарубежных правопорядков.»

В чем конкретно заключаются планируемые нововведения, газета не сообщает.

Напомним, гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения. Об этом говорится в статье 2 ГК РФ. Непосредственно праву собственности и другим вещным правам посвящен Раздел II Кодекса.

Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». В частности, согласно закону, ВАС «разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности». Высшему Арбитражному Суду РФ также принадлежит право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar