Архивы за месяц Июнь, 2009

Конституционный Суд РФ проверит положения Закона РФ «О милиции»

24 июня 2009 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений части 4 статьи 29 Закона Российской Федерации «О милиции» и статьи 1084 Гражданского кодекса РФ, сообщает пресс-служба суда.

Данные нормы регулируют возмещение вреда в случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В совокупности с главой 59 Гражданского кодекса РФ, эти нормы не обязывают государство возмещать вред, причиненный здоровью, если отсутствуют вина должностных лиц органов внутренних дел или других государственных органов.

Поводом к рассмотрению дела послужили запросы Нижегородского районного суда и Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода. Читать далее »

Мосгордума поддержала предложения об изменении федерального закона о концессионных соглашениях

На заседании Московской городской Думы принято постановление об отзыве на проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях».

Федеральный законопроект предусматривает возможности изменения условий проекта концессионного соглашения после проведения открытого конкурса на право заключения соглашения в отношении автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной структуры. При этом изменения предлагается распространить только на два проекта, в отношении которых в прошлом году были проведены конкурсы на право заключения концессионных соглашений, — о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе «Скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км» и о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе «Нового выхода на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва-Минск». Читать далее »

Руководители филиалов банков, возможно, будут нести уголовную ответственность

Депутат Госдумы, член комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который вводит уголовную ответственность для руководителей филиалов банков и дает им возможность работать в руководящих органах материнской компании.

«Руководитель и главный бухгалтер филиала банка должны нести ответственность, в том числе и уголовную, и запрет на профессию», — сказал Аксаков РИА Новости в воскресенье. Он сообщил, что для руководителей «материнской компании» есть такая ответственность, а для руководителей филиалов — нет. Читать далее »

В Правительстве обсуждают законопроект о предоставлении бюджетным учреждениям полномочий по заключению договоров лизинга

Сегодня на заседании Правительства России планируется рассмотреть проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части предоставления бюджетным учреждениям полномочий по заключению договоров финансовой аренды (лизинга)».

Положения законопроекта направлены на предоставление бюджетным учреждениям возможности заключения договоров финансовой аренды (лизинга) с учетом особенностей правового положения бюджетных учреждений. Читать далее »

Правительство предлагает расширить список льготников по НДФЛ

На сайте Минфина России опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,  подготовленный Правительством РФ, расширяющий список доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. Так, предлагается освободить от НДФЛ пособия гражданам, имеющим детей, а также пособие по безработице.

Кроме того, подоходный налог не нужно будет платить с суммы единовременной страховой выплаты, которая производятся в случае получения работником травм на производстве, с компенсации сотруднику, утратившему профессиональную трудоспособность, а также с суммы оплаты медицинских расходов гражданам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве. Об этом сообщает журнал

Отмена таможенного режима «перемещение припасов»

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Организация (поставщик) и покупатель заключили договор поставки (бункеровки), согласно которому поставщик по заявкам покупателя обязан поставлять нефтепродукты (топливо) партиями (поставками). Топливо, находящееся на борту танкера организации было помещено решением таможенного органа под таможенный режим «перемещение припасов».

Позднее таможенный орган признал, что указанное количество топлива неправомерно помещено и выпущено в таможенном режиме «перемещение припасов», поскольку танкер использовал это топливо для передачи на другие суда, на этом основании он отменил решение о придании товару статуса припасов. При этом таможенные пошлины организации не начислялись.

Организация указывает на нарушение ее прав таможенным органом, так как он отменил решение о придании товару статуса припасов и не указал на какой-либо иной режим перемещения товаров через границу Российской Федерации. Правомерна ли позиция организации?

Читать далее »

Отсутствие подготовки в области охраны окружающей среды: наказывать или нет?

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
Государственная экологическая инспекция субъекта РФ провела проверку организации, в ходе которой было установлено, что работники организации, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, что является несоблюдением экологических требований при эксплуатации предприятия. Государственная экологическая инспекция субъекта РФ вынесла постановление о привлечении организации к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ. Правомерно ли данное постановление?
Читать далее »

КС РФ проверит норму закона о статусе судей, допускающую возможность осуществления правосудия лицом, не являющимся действующим судьей

22 июня 2009 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений статьи 7.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», части первой статьи 1, части третьей статьи 8 и статьи 297 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Названные нормы разрешают привлекать к осуществлению правосудия на срок до одного года судью, находящегося в отставке, а также гарантируют право подсудимого на рассмотрение его уголовного дела тем судьей, к подсудности которого оно отнесено. Читать далее »

А.Турчак предлагает запретить двойное гражданство для всех госслужащих

Губернатор Псковской области Андрей Турчак намерен выступить с инициативой о внесении изменений в законодательство о государственной службе. Такое заявление, передает Интерфакс, глава региона сделал в ходе рабочего совещания с сенаторами и депутатами Госдумы РФ от Псковской области.
В ходе совещания обсуждались положения ряда законопроектов, которые, по согласованному мнению сторон, требуют рассмотрения на федеральном уровне. Читать далее »

Жилье для ветеранов

На заседании Совета Федерации сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», улучшающий норматив общей площади жилья ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Закон коснется более 50 тысяч ветеранов, пояснила докладчик – председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. Читать далее »

Информацию о военной продукции предлагается не считать военной продукцией

Комитет по обороне готовит к 1-у чтению законопроект «О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», внесенный депутатом Виктором Заварзиным и членом Совета Федерации В.А.Озеровым.

Законопроектом предлагается исключить продукцию, предназначенную для применения в военных и гражданских целях по единым требованиям, которые установлены различными техническими регламентами, стандартами или иными документами в области технического регулирования. Читать далее »

Дети, потерявшие родителей, будут материально обеспечены

Законодательно обеспечить выплату пенсий детям, потерявшим кормильцев, позволит Федеральный закон, одобренный 17 июля 2009 года на пленарном заседании Советом Федерации.

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривается, что детям, потерявшим обоих родителей, установлены две страховые части трудовой пенсии. Размер каждой из которых определяется отдельно за каждого из умерших родителей.

Пенсионное законодательство, действовавшее до 2002 года, предусматривало право на получение пенсии по случаю потери кормильца за каждого из родителей. Размер пенсии исчислялся из общей суммы заработка обоих родителей. Однако Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на получение двух страховых частей трудовой пенсии за каждого умершего родителя не было предусмотрено.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ