Президент подписал закон, уточняющий порядок участия избирательных объединений в выборах в органы местного самоуправления

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, уточняющий порядок участия избирательных объединений в выборах в органы местного самоуправления.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 ФЗ «О политических партиях» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» направлен на уточнение порядка участия избирательных объединений, не являющихся политическими партиями, в выборах в органы местного самоуправления.

Предусматривается, что при проведении выборов в представительные органы муниципальных образований общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и отвечающие требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также структурные подразделения таких общественных объединений вправе выдвигать кандидатов только по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Списки кандидатов выдвигаются исключительно политическими партиями, их региональными отделениями или иными структурными подразделениями. При этом любое общественное объединение, которое зарегистрировано в соответствии с законом и с которым политическая партия создала объединение или союз, а также структурные подразделения этого общественного объединения вправе предлагать кандидатуры для включения в список кандидатов. Число таких кандидатур может составлять не более 15 процентов от числа кандидатов, выдвинутых в составе списка. Требование, касающееся максимального числа кандидатур, которые могут быть включены в список кандидатов по предложению общественного объединения или его структурного подразделения, действует также в случаях создания политической партией объединения или союза с двумя и более общественными объединениями.

Законом также предусматривается, что при создании указанного объединения или союза заключается соглашение, в котором закрепляется обязанность политической партии, её региональных отделений и иных структурных подразделений при выдвижении списков кандидатов включать в эти списки кандидатуры, предложенные общественным объединением или его структурным подразделением. В соглашении оговариваются порядок, в соответствии с которым общественное объединение или его структурные подразделения предлагают кандидатуры для включения в список кандидатов, а также основания, по которым та или иная предложенная кандидатура не может быть включена в указанный список.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar