Иностранных преподавателей обяжут получать разрешение на работу в РФ

Госдума в октябре рассмотрит в 1-м чтении законопроект, исключающий иностранных преподавателей из списка лиц, которым не нужно получать разрешение на работу в РФ, сообщил РИА Новости глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.
«У нас периодически фиксируются случаи распространения иностранными преподавателями экстремистской идеологии, разжигания национальной и религиозной вражды в студенческой среде и других действий, противоречащих интересам национальной безопасности, — сказал депутат.

В Татарстане в конце мая была выявлена сеть турецкой экстремистской религиозной группировки «Нурджулар», члены которой более 10 лет занимались преподаванием и агитацией в школах республики. Этот пример не единичен. В 2008 году факты проникновения различных проповедников в образовательные учреждения выявлялись в республиках Алтай, Калмыкия, Карелия, Кабардино-Балкария, а также в Астраханской, Тамбовской, Ульяновской и других областях.

«Для наведения порядка в этом вопросе» вносится поправка в статью 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,  сказал Балыхин. Статья определяет перечень лиц, которым не требуется иметь разрешение на работу в России, для этого им достаточно получить рабочую визу. Если законопроект будет принят, из этого списка будут изъяты все иностранные преподаватели. «Я думаю, это правильная мера, и наш комитет даст положительное заключение на этот законопроект», — сказал Балыхин.

Он также отметил, что в проекте закона есть и исключения — педагогам и ученым, приглашенным по международным программам двустороннего и многостороннего обмена, не нужно будет оформлять разрешение на работу.
Рассмотрение в 1-м чтении этого законопроекта запланировано на осеннюю сессию, в октябре.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar