Эсеры предлагают увеличить в разы штрафы за реализацию просроченных продуктов

Картинка взята с сайта partbilet.ru

Депутаты Госдумы, Олег Михеев и Антон Беляков («Справедливая Россия») предложили внести поправки в КоАП РФ, касающиеся ужесточения наказания за реализацию просроченного товара, предоставление некачественных услуг и выполнение работ с нарушениями технических и санитарных требований.

В настоящее время в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ размер штрафов, взимаемых с продавцов просроченных, опасных для жизни товаров, крайне мал, особенно если это касается продуктов питания. Между тем, по информации Роспотребнадзора порядка половины реализуемых на территории России товаров не соответствуют нормам качества.

С учётом того, что в торговле бытуют методы переклеивания этикеток с указанием сроков годности, то риск получить испорченный товар вырастает в несколько раз. Становится понятным, что штраф за недоброкачественную продукцию или услугу в 50 тысяч рублей для юридического лица просто не серьёзен.

За столь грубое нарушение предусматривается и конфискация товара, однако эта мера не является обязательной, т.е. некачественный товар может реализовываться и дальше.

Депутаты предлагают ужесточить административное законодательство увеличив размеры штрафов в несколько раз с обязательной конфискации недоброкачественной продукции. Максимальный штраф для юридического лица за нарушение требований техрегламента и санитарных норм в размере 700 тысяч рублей, для лиц, не являющимися юридическими и занимающихся предпринимательством до 5 тысяч рублей, для физических лиц – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей.

Однако другие «единороссы» инициативу не поддержали. Депутат Госдумы Олег Михеев предположил, что вполне возможно мы скоро увидим этот же законопроект, только в исполнении партии власти. Он рассказал, что в прошлом созыве «единороссы» отклонили, затем внесли от своего имени 10 его законопроектов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar