Нетрезвым водителям, повинным в человеческих смертях, — от 9 до 15 лет лишения свободы

Картинка взята с сайта autopeople.ru

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), существенно увеличив меру наказания для тех автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с человеческими жертвами.

Соответствующий законопроект направлен для получения отзыва в Верховный Суд РФ и Правительство РФ. Авторами законодательной инициативы выступили зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев и председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В настоящее время нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее за собой человеческую смерть, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением водительских прав до 3 лет. Если из-за действий нетрезвого водителя погибли 2 человека и более, автомобилист может быть приговорен к лишению свободы до 10 лет, также с лишением водительских прав до 3 лет. Либо всего лишь к принудительным работам на срок до 5 с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Между тем, количество пострадавших в автомобильных авариях в нашей стране неуклонно растет.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают увеличить для нетрезвых водителей, повинных в человеческих смертях, максимальные сроки лишения свободы — до 9 лет для автомобилистов, из-за которых погиб 1 человек, и до 15 лет для тех, из-за кого погибли 2 или более людей. А также исключить из списка санкций исправительные работы.

«Пьяный водитель – это всегда потенциальный убийца, вне зависимости от того, что он не желает причинения смерти другим людям», — отмечают депутаты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar