Военных юристов могут лишить бесплатного лечения

И без того непростые отношения Минобороны с представителями следственных и надзирающих органов в Вооруженных силах грозят новыми осложнениями, пишет Российская газета.

Поводом для очередных споров стал законопроект, предлагающий снять военных прокуроров и следователей с бесплатного медицинского обслуживания в ведомственных госпиталях и поликлиниках. Авторы документа, разработанного в Минобороны, считают, что армейские и флотские юристы, а также члены их семей вполне могут обойтись услугами муниципальных учреждений здравоохранения. В случае особой необходимости военврачи, конечно, окажут им помощь. Но платную.

Хотя проект еще не согласован с другими министерствами и ведомствами, эту практику предлагается ввести уже с будущего года.

В военном министерстве давно существует идея — перевести армейских правоохранителей из состава Вооруженных сил в штаты профильных ведомств. Прокуроров — в Генпрокуратуру, следователей — в Следственный комитет. Другая мысль: пусть они остаются военными, но проходят службу не в армии, а в Генпрокуратуре и СКР. Правда, этот кадровый маневр потребует корректировки ряда нормативно-правовых актов. Ведь ни в Генпрокуратуре, ни в Следственном комитета военная служба не предусмотрена. Минобороны большой беды в том не видит и предлагает ее ввести.

Оценку этому документу уже дали в Следственном комитете России. Там считают, что избирательный порядок в медобеспечении офицеров и членов их семей нарушает Закон «О статусе военнослужащих». А потому предложение Минобороны неприемлемо.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar