Революционная поправка не войдет в новую редакцию Гражданского кодекса

Совет по кодификации при Президенте РФ согласился с доводами издателей, опасавшихся, что их бизнес пострадает от неконтролируемого распространения электронных копий.

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из итогового проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую общедоступным библиотекам бесплатно оцифровывать книги для межбиблиотечного обмена, собщает «Коммерсантъ».

Окончательный состав поправок к ГК был утвержден на заседании совета 27 декабря, после чего они были направлены на рассмотрение президента.

Первоначально авторы поправок предлагали включить в ГК новую редакцию статьи 1245, согласно которой библиотеки получали право без согласования с автором и без выплаты вознаграждения создавать единичные копии произведений, в том числе в электронной форме.

Предполагалось, что оцифровывать книги можно будет в целях замены утраченных или испорченных экземпляров, а также для предоставления их другим библиотекам. Но норма была исключена из-за реакции издателей и деятелей культуры, которые выступили против нововведения.

Ожидается, что уже в начале февраля проект поправок к ГК будет либо возвращен президентом на доработку, либо направлен в Госдуму, где консультации продолжатся в рамках профильного комитета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar