Закон, регулирующий прием платежей через терминалы одобрены в новой редакции

27 мая 2009 года на заседании Совета Федерации были одобрены Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

1 апреля 2009 года Совет Федерации отклонил Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и предложил Госдуме создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. В результате работы согласительной комиссии из девяти поправок к данному Федеральному закону, предложенных депутацией от Совета Федерации, был достигнут компромисс по шести поправкам.

Так, в соответствии с рассматриваемым Федеральным законом в редакции согласительной комиссии Правительство РФ будет вправе устанавливать перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.

Более того, платежный агент будет обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой отдельный банковский счет.

В свою очередь, исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов может быть теперь обеспечено и страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком.

Вместе с тем, согласительной комиссии не удалось достичь компромисса по вопросам лицензирования деятельности операторов по приему платежей Банком России и осуществления им контроля за соблюдением требований, предусмотренных рассматриваемым Федеральным законом, а также по размеру уставного капитала оператора по приему платежей.

Вступление в силу закона обеспечит правовое урегулирование отношений в сфере приема платежей физических лиц, а оставшиеся разногласия могут быть в дальнейшем устранены путем внесения соответствующих изменений в данный Федеральный закон, считает председатель Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar