Начальник УФМС России по РС(Я) ответил на вопросы якутян (Kursor.Ru)

files_250x188_633784172019218750_holodkov
Начальник УФМС России по Республике Саха (Якутия) полковник милиции, Игорь Александрович Холодков ответил на поступившие вопросы от пользователей Ykt.Ru. Публикуем ответы: По генеральной доверенности можно ли получить паспорт гражданина РФ? И какие документы требуются на продление загранпаспорта? Срок загранпаспорта за три месяца истекает? Павлова Айта. В соответствии с п. 49. п.п. 49.1. Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, оформленный паспорт гражданина РФ получает лично сам заявитель. Получение паспорта по генеральной доверенности законом не предусмотрено.

Федеральным законодательством продление заграничного паспорта не предусмотрено. Вам необходимо оформить новый заграничный паспорт. Для это Вам необходимо предоставить:

Заявление в 1-м экземпляре установленного образца (бланк заявления размещен на официальном Интернет — сайте УФМС России по Республике Саха (Якутия) — http://ufms.ykt.ru).

1 фотография 35 х 45 мм, в овале (ч/б или цветная) клеится на анкету, на заграничный паспорт фотографирование осуществляется сразу при сдаче документов в кабине биометрической регистрации.

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Квитанция об уплате госпошлины — 1000 рублей, на детей до 14 лет на получение паспорта — 500 рублей, на детей с 14 до 18 лет — 1000 руб.

Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя с печатью.

Не работающие граждане прилагают копию трудовой книжки с оригиналом и заполняют п. 14 о трудовой деятельности.

Граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, прилагают копию свидетельства о регистрации ИП и копию трудовой книжки (с оригиналами), если свидетельство ИП менее 10 лет.

Неработающие пенсионеры также заполняют п. 14 заявления с предоставлением копий пенсионного удостоверения и трудовой книжки (с оригиналами), трудовая деятельность по последнему месту работы не заверяется (печать ставить не нужно).

Молодые люди от 18 до 27 лет представляют копию военного билета с оригиналом и с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (справка № 32) и копию приписного удостоверения с оригиналом.

Сотрудники прилагают дополнительно рапорт и служебное удостоверение.

Как поступить на службу в УФМС России по РС(Я)? Что для этого нужно и куда обратиться? Дмитрий.

- Для поступления на службу в УФМС России по Республике Саха (Якутия) Вам необходимо обратится в отдел кадров по адресу: г. Якутск ул. Лермонтова 43 каб. 6 тел 42-43-50.
При себе иметь резюме, паспорт, диплом о высшем профессиональном образовании (высшее юридическое образование).

Что необходимо для получения туристической визы в США? Leonid

- В соответствии с Указов Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928, на Федеральную миграционную службу и ее территориальные органы не возложена функция по оформлению визы для российских граждан.
Скорее всего, Вам необходимо обратиться в туристическую фирму.

Почему в отделе оформления загранпаспортов на 300 тысяч населения города всего два специалиста? Очереди собираются огромные. Вы собираетесь как-нибудь устранять проблему очередей? Почему на Ф. Попова не работает электронная система пропуска в отдел по оформлению загранпаспортов? Оборудование стоит — надо получить номер очереди, и по номеру проходить. Ведь что сейчас творится в этом отделе — это же ужас. Почему не пользуетесь таким дорогим оборудованием, для чего его установили?
Анна.

- 18 и 19 мая т.г. после обеда было всего 15 человек желающих оформить заграничный паспорт.

В СМИ была информация, что будет продлен срок действия загранпаспорта с 5 до 10 лет. Когда это будет? Расскажите, пожалуйста, подробно. Посетитель.

- В соответствии с приказом МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ № 785/14133/461 от 16 октября 2006 г. «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта, служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации» заграничный паспорт оформляется сроком на 5 лет. В настоящее время нормативный правовой акт регламентирующий продление срока действия заграничного паспорта отсутствует.

Смотрит ли г-н Холодков электронную почту и сайт управления? Две недели назад я написала письмо по поводу безобразной организации работы по загранпаспортам, а в ответ тишина. Пришла к выводу, что это система у вас такая — делать как бы. На Ф.Попова ни пройти, ни сесть, ни гардероба, ни кондиционера, ни записи на оформление и даже туалета нет, а ведь все это должно быть в соответствии с административным регламентом хотя бы для тех, кто оформляет российские паспорта. Вот такое отношение к оформлению документа о гражданстве — раз гражданин России, чувствуй себя скотом в учреждении, оформляющем паспорта! Что вы собираетесь предпринять по этому поводу или опять будет как бы? Мария Петрова.

- В настоящее время решается вопрос о выделении служебных помещений для УФМС России по Республике Саха (Якутия).

У меня собака погрызла паспорт по краям и углам. Является ли он действующим?

- Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденному приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105, Ваш паспорт подлежит замене, так как он непригоден для дальнейшего использования.

Что будет являться подтверждением доходов иностранного лица при получении разрешения на проживание в РФ? Д.С. Руденко.

- Согласно пункта 9 статьи 6 Федерального закона от25 июля 2002 года № 115–ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подать в территориальный орган ФМС России по Республике Саха (Якутия) по месту получения разрешения на временное проживания уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах (2-НДФЛ), копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Я гр. Республики Таджикистан. У меня в Якутске частный дом с участком, оформленный в собственность на мое имя. Прописка у меня временная. Могу ли я временно прописать в данной жилплощади своего родственника?

- Если Ваш родственник гражданин Республики Таджикистан, согласно законодательству Вы не имеете права зарегистрировать его на своей жилплощади. Если родственник гражданин РФ, то он может оформить временную регистрацию при наличии Вашего заявления.

Я бы хотела узнать, должна ли я вернуться на территорию РФ, если вид на жительство в Австрии еще не готов, а срок действия визы истекает? Сама я саха, замужем за австрийцем, регистрация брака была 2 мая 2009г.
С уважением, Светлана.

- В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928, на Федеральную миграционную службу и ее территориальные органы не возложена функция по оформлению виз гражданам Российской Федерации, а также видов на жительство в иностранных государствах. Скорее всего, Вам необходимо обратиться в миграционную службу Австралии.

Разрешено ли получать временную прописку ВИЧ-инфицированным иностранцам и иногородним?

- При выявлении ВИЧ – инфицированного иностранного гражданина поставленного на миграционный учет по месту пребывания, решение о сокращении срока его временного пребывания принимается территориальным подразделением УФМС России по Республике Саха (Якутия).

Следит ли УФМС за проживанием иностранцев? Иногда они живут по 10 человек в 1-комн. квартире, а также проживают в гаражах. Какие меры принимаются в этом направлении?

- Регулярно проводятся оперативно — профилактические мероприятия по выявлению фактов нарушения иммиграционного законодательства. Только за 1 квартал т.г. нами выявлено 1879 административных правонарушений со стороны иностранных граждан. По нашим материалам возбуждено 4 уголовных дел, в том числе, за организацию незаконной миграции (по ст. 322.1 УК РФ) — 1, за предоставление поддельных документов (по ст. 327 УК РФ) – 3.

Ко мне летом хочет в гости приехать друг по переписке из США. Что нужно чтобы пригласить его? И что такое временная регистрация, где и как ее оформлять и обязательна ли она? Е. Федоров

- Вашему другу из США необходимо оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию. Перечень документов, которые необходимы для оформления приглашения иностранному гражданину на въезд в РФ:

Ходатайство о выдаче приглашения в 2-х экземплярах.

Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина нотариально заверенного.

Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации нотариально заверенные.

Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения в размере 200 рублей.

Также необходимо предоставить свой паспорт.

Бланки ходатайств о выдаче приглашения можно получить в УФМС России по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск ул. Лермонтова,43 в каб.15 ежедневно с 09.00 часов до 13.00 часов, кроме среды, субботы, воскресенья.
Документы подаются в отделение оформления виз, разрешений, приглашений УФМС России по Республике Саха (Якутия) по адресу: г.Якутск ул. Лермонтова,43 в каб.15 ежедневно с 09.00 часов до 13.00 часов, кроме среды, субботы, воскресенья.

Приглашение оформляется в срок не превышающей 30 дней со дня обращения и предоставления всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

При приезде Вашего друга в Республику Саха (Якутия), Вы должны будете поставить на миграционный учет Вашего друга по месту пребывания в любом почтовом отделении или в Межрайонной отделе УФМС России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске, по адресу: г. Якутск, ул. Федора Попова, 8, каб.6.

Что такое биометрический загранпаспорт. Чем они отличаются от обычных? У нас их уже оформляют? Сибуми.

- В заграничном паспорте нового поколения содержится электронный чип с личной подписью, фотографией и личными данными гражданина. В отличии от старого образца, изготовление данного вида паспорта осуществляется в г.Москве. В настоящее время заграничные паспорта нового поколения оформляются в г.Якутске по адресу: ул.Ф.Попова,8 и г.Нерюнгри по адресу: ул.Строителей,2.

Может ли быть у меня двойное гражданство? Я хочу открыть бизнес в Таиланде, но не гражданам это сделать нельзя, хочу оформить тайское гражданство, но не хочу терять российское. Паттайец.

- Двойное гражданство согласно международному Соглашению возможно только с гражданами Республики Таджикистан и Республики Туркменистан. Тайское гражданство Вы можете принять только в случае отказа от гражданства Российской Федерации.

Я думала, что я потеряла паспорт и оформила новый, но при ремонте обнаружила старый, он, оказывается, упал за шкаф. А теперь мой новый паспорт потерялся, могу ли я как-то сделать законным старый паспорт, чтобы долго не оформлять опять новый?

- В соответствии с п. 64 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, Вам необходимо обратиться по утрате паспорта. В соответствии с п.78 паспорт гражданина РФ, который Вы обнаружили Вам необходимо сдать, так как он недействительный.

Что нужно чтобы оформить загранпаспорт для восьмилетнего ребенка, находящегося под опекой?

- Для оформления отдельного заграничного паспорта на ребенка (до 18 лет) обязательно присутствие ребенка:

Заявление установленного образца в 1-м экземпляре.

Одна фотография 35 х 45 мм, в овале (ч/б или цветные) клеится на анкету, на паспорт фотографирование осуществляется сразу при сдаче документов в кабине биометрической регистрации данных.

Свидетельство о рождении (копия с оригиналом) с отметкой,
подтверждающей наличие гражданства РФ (копия с оригиналам).

Квитанция об уплате гос. пошлины 500 рублей.

Копии и оригиналы документов подтверждающих опекунство.

Как оформить новый загранпаспорт или продлить старый находясь за рубежом? Я учусь в Пекине уже четыре года, паспорт истекает через 8 месяцев, возвращаться в Якутск только, чтобы оформить его — дорого и долго.
Beijing-chan.

- Вам необходимо вернуться в Якутск.

Вот говорят — туризм, будущее республики — в развитии туризма. А сколько всего иностранцев въехало с туристическими целями к нам, скажем, в прошлом году? Михаил.

- В 2008 году в Республику Саха (Якутия) с туристическими целями въехало 434 иностранных гражданина.

Что такое консульский округ? Я живу в Питере, но постоянная прописка — в Якутске, хочу поехать в Финляндию отдохнуть, но в консульстве мне сказали, что оформляют визы только для жителей Северо-Западного консульского округа и отправили в московское. Можно ли обойти этот запрет? Маша Т.

- Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы оформляет приглашения на въезд в Российскую Федерацию и визы только иностранным гражданам. По поводу консульского округа Вам необходимо обратиться в Представительство МИД России в г. Якутске (инернет-сайт http://www.yakutsk.mid.ru)

Говорили, что загранпаспорта можно оформить также в министерстве иностранных дел. Если это правда, то как это сделать и чем они будут отличаться от ваших? Людмила.

- По данному вопросу Вам необходимо обратится в Министерство иностранных дел Российской Федерации или в Представительство МИД России в г. Якутске (инернет-сайт http://www.yakutsk.mid.ru)

Существует ли официальная услуга — срочное оформление загранпаспорта? Готов платить по повышенному тарифу, но паспорт нужен срочно, не могу ждать месяц-полтора. Мак Сим.

- Подобной услуги не существует.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Начальник УФМС России по РС(Я) ответил на вопросы якутян (Kursor.Ru)”

  1. Soldat876:

    Являюсь я гражданином Украины если я с родителями выехал в шесилетнем возрасте в 1993г на территорию России и по настоящее время проживаю сдесь? Дмитрий.

  2. mamontovakz:

    Уважаемый Игорь Александрович! Дайте, пожалуйста, совет. Я подавала документы на получение гражданства РФ в городе Мирный Республика Саха (Якутия). Справка о получении моего гражданства РФ была выдана 7 сентября 2010 года и пришла в УФМС города Мирного. Но я была вынуждена по семейным обстоятельствам переехать в Московскую область в июле 2010 года. По моей просьбе был сделан запрос из Ногинского УФМС о пересылке справки по месту жительства от 24 сентября. Инспектор Мирнинского УФМС обещал выслать справку факсом по месту требования. Но на данный момент, а уже 11 ноября 2010 года, я до сих пор не могу получить паспорт гражданина РФ, так как на мои звонки в Мирном отвечали, что запрос не пришел, а теперь дали номер секретаря, где либо никто не снимает трубку, либо включается факс. Имею ли я право получить паспорт гражданина РФ по месту проживания, если я получила гражданство РФ в Мирном уже более двух месяцев назад? Что мне делать в данной ситуации?

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar