Комитет ГД по собственности: Манипулирование реестром – главный инструмент захвата предприятия

На заседании Комитета Госдумы по собственности депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов», сообщает думская пресс-служба.

Проект федерального закона подготовлен в развитие и в процессе работы ко 2-у чтению над законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования порядка разрешения корпоративных конфликтов)», основываясь на невозможности создания эффективной защиты прав собственности без серьезных изменений законодательства, регулирующего учет прав на ценные бумаги.

В подавляющем большинстве случаев рейдерских атак именно манипулирование реестром – главный инструмент захвата предприятия. Зная о «больных точках» собственников, разработчики своими поправками в законопроекты «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг», предлагают более подробно определить основные принципы учета прав собственности и отношений, которые складываются в связи с ведением реестров владельцев именных ценных бумаг между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами. Необходимость этих поправок вытекала из анализа технологий захватов, когда реестр воспринимался как простая вещь, и поэтому необходимо серьезное изменение норм материального права, которые отсутствовали во внесенном правительством законопроекте.

Принимая во внимание значимость и публичность функции по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, а также величину риска, связанного с осуществлением деятельности по ведению реестра, т.е. размер возможного причинения имущественного вреда, в законопроекте установлены требования об обязательном страховании такой деятельности и об обязательном участии регистраторов в компенсационных фондах, формируемых их саморегулируемыми организациями.

Сотрудники правоохранительных органов, налоговики и другие уполномоченные лица будут иметь право на принудительное изъятие технических средств, используемых в информационной системе регистратора в целях ведения реестра и в информационной системе депозитария, «только по возбужденным уголовным делам, в порядке и по основанию, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Депутаты Комитета поддержали проект федерального закона и рекомендовали Государственной Думе принять его в 1-м чтении.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar