Инструктаж по отмыванию

instruktazh
17 февраля  вступает в силу Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 01.11.2008 № 256, устанавливающий требования к подготовке и обучению работников банков, страховых компаний, участников рынка ценных бумаг, структур игорного бизнеса и ряда других организаций методам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Бумажной работы в таких организациях, судя по документу, явно прибавится.

Необходимость специального обучения работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, была предусмотрена еще при принятии Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и отражена в ряде подзаконных нормативных актов. Поэтому внутренние документы таких организаций и сейчас должны содержать положения о порядке подготовки и обучения работников в целях реализации положений названного Закона. Однако до сего времени порядок такого обучения организации определяли сами, поскольку каких-либо определенных требований по этому вопросу не было. Теперь документы придется подкорректировать.

Отметим, что разработать такие требования Минфин должен был еще в 2005 году, но у него с этим вопросом как-то не сложилось. Год назад обязанности официально переложили на финразведку — и за год чиновники с этим заданием справились. Легко предположить, что те, против кого направлено такое обучение, значительно более оперативны в изучении техники отмывания доходов, и за эти годы ушли далеко вперед в вопросе подготовки своих кадров. Поможет ли новый документ в борьбе за прозрачность денежных операций, покажет время…

Приказ ФСФМ определяет перечень работников, которые в обязательном порядке должны проходить обучение (руководители организаций и филиалов и их замы; специальное должностное лицо; бухгалтеры; юристы; работники службы внутреннего контроля; иные работники в зависимости от специфики деятельности по решению руководителя).
Организации должны разработать программы обучения. На их основе для каждого работника, подлежащего обучению, разрабатывается план-график реализации программы обучения на очередной календарный год (тематика мероприятий, сроки проведения, ответственные лица). Прохождение работником обучения должно фиксироваться в учете организации и отражаться в личном деле работника.

Предусмотрены различные виды инструктажа — вводный, плановый, внеплановый, целевой; установлены сроки его проведения. Кроме того, должна проводиться проверка полученных работниками знаний и навыков: первично — через месяц после вводного инструктажа, затем — не реже одного раза в год.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar