Пленум Верховного Суда РФ подготовил изменения в Уголовный кодекс

Верховный Суд РФ Постановлением Пленума ВС РФ от 22 мая 2012 г. № 8 внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Примечания к статьям 126, 206 УК РФ и другим истолковываются судами единообразно: лицо освобождается от уголовной ответственности по данным статьям и несет уголовную ответственность за все иные преступления, если таковые имели место при похищении человека, захвате заложника и т.п. (например, угон транспортного средства, грабеж, причинение вреда здоровью и др.).

Что же касается примечаний к статьям 222 и 223 УК РФ, то их содержание понимается судами неоднозначно в силу того, что достаточно часто незаконный оборот предметов, указанных в этих статьях, сопряжен с применением (использованием) этих предметов в процессе совершения иных преступлений (убийство, угроза убийством, разбой и т.п.).

Пленум ВС РФ в пункте 19 постановления от 12 марта 2002 г. № 5 в пределах своей конституционной компетенции разъяснил судам, что лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Однако, данное разъяснение в полной мере не устраняет возможность различного истолкования содержания примечаний к названным статьям в процессе правоприменения.

На основе сложившейся судебной практики и исходя из предназначения освобождения от уголовной ответственности на основании примечаний к статьям 222 и 223 УК РФ, в основе которого приоритет изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия и иных предметов, перечисленных в названных статьях, над принципом неотвратимости уголовной ответственности за совершенное преступление, в законопроектепредлагается внести соответствующие изменения в тексты примечаний.

В частности, предлагается из примечаний к статьям 222 и 223 УК РФ исключить слова «если в его действиях не содержится иного состава преступления» и конкретизировать текст примечаний уточнением о том, что лицо освобождается от уголовной ответственности именно по данным статьям, как это имеет место, например, в примечании к статье 228 УК РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar