Предлагается изменить закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество

Минэкономразвития подготовило и разместило на своем сайте проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Положениями Закона о регистрации и Закона о кадастре предусмотрена необходимость направления заявителю документов посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении). Указанные требования к виду почтовых отправлений направлены на обеспечение их сохранности.

Вместе с тем в ряде случаев указанные требования являются излишними и могут быть снижены. При этом снижение требований к виду почтовых отправлений не повлечет нарушения прав и законных интересов правообладателей.

В связи с чем представляется целесообразным сохранить требование о направлении заявителю документов посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении) в случаях направления заявителю документов, представленных на государственную регистрацию прав (подлинников документов), а также свидетельств о государственной регистрации прав или кадастровых выписок.

В иных случаях предлагается направлять заявителю необходимые документы посредством заказного почтового отправления.

Для упрощения государственной регистрации прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства, если такие объекты являются объектами незавершенного строительства, предлагается внесении изменения в статью 25.3 Закона о регистрации.

Для вовлечения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства, предлагается установить до 1 марта 2015 г. возможность осуществления государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, если такие объекты являются объектами незавершенного строительства, без представления разрешения на строительство.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar