Архивы рубрики ‘Политика’

Парламентским партиям гарантируется равенство при освещении их деятельности государственными СМИ

Государственная Дума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

Законопроект урегулирует освещение деятельности партий, допущенных к распределению мандатов в Государственной Думе, государственными средствами массовой информации.  Читать далее »

Э.Россель предлагает продлить полномочия глав регионов до 6 лет, аналогично президентским

Глава Свердловской области Эдуард Россель предлагает продлить срок полномочий губернаторов до 6 лет, аналогично президентскому. Свою точку зрения он мотивирует целесообразностью распространения соответствующих конституционных изменений, касающихся президента и парламента России, и на губернаторов.

«Конечно, желательно было бы, чтобы срок полномочий президента и срок полномочий губернаторов совпадал. Если избрали президента, значит, надо, чтобы была какая-то команда, которая идет с этим президентом», — считает Россель. Читать далее »

Партиям хотят простить долги за предвыборный эфир

Внести поправки в российское избирательное законодательство предложила член ЦИК РФ Елена Дубровина. По мнению избиркома частичная или полная амнистия по долгам политических партий за предвыборный эфир поможет им решить финансовые проблемы.

«Насколько мне известно, в ближайшее время в Госдуму могут быть внесены поправки, предусматривающие, такую амнистию. Но по содержанию поправок дискуссия еще не закончена, поскольку есть несколько вариантов амнистии — от частичной до полной. Я считаю, что целесообразен самый радикальный вариант — полная амнистия», — заявила Дубровина Интерфаксу. Такие изменения помогут свободно вздохнуть представителям политических партий, набравших на последних выборах менее 3% голосов.

Общественные объединения смогут представлять своих кандидатов на муниципальных выборах

Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 25 и 26 ФЗ «О политических партиях» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Документом устанавливается, что при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований по пропорциональной избирательной системе политическая партия — единственный вид избирательного объединения, которое имеет право самостоятельно выдвигать списки кандидатов.

Вместе с тем общественным объединениям, не являющимся политическими партиями, предоставляется право принимать участие в предложении кандидатур в состав списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями. Чтобы это право было реализовано, необходимо заключить соглашение между политической партией и общественным объединением о совместном формировании списков кандидатов на муниципальных выборах. Читать далее »

Борис Грызлов: Депутаты смогут отправить в отставку главу муниципального образования

Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам принятие в 1-м чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части расширения контрольных функций представительного органа муниципального образования):  Читать далее »

Противники Путина не могут мобилизовать людей («Le Figaro», Франция)

Радикальные противники Владимира Путина определенно испытывают трудности с мобилизацией масс. Разношерстная коалиция ‘Другая Россия’ призвала вчера к проведению новой демонстрации, чтобы потребовать отставки премьер-министра и возможности свободно протестовать в многочисленных городах России. В Москве сбор демонстрантов в метро закончился беспорядочным бегством. Движение на это раз не сочло нужным обратиться за разрешением на проведение демонстрации под тем предлогом, что в прошлом ему систематически отказывали в подобных просьбах. По сообщению агентства ‘Интерфакс’ в центр Москвы были стянуты не менее четырех тысяч милиционеров для предотвращения возможных беспорядков. В назначенный час сбора демонстрантов на месте находилось больше милиционеров, среди которых были и подразделения ОМОН, и иностранных журналистов, чем разрозненных оппозиционеров. Студентка Дарья, член ‘Солидарности’, нового движения Гарри Каспарова, пришла в замешательство при виде столь малого числа людей, собравшихся обличать ‘диктатуру’.  Читать далее »

«Самые грязные выборы»: КПРФ тоже хочет сбрить бороду Чурову (Newsru.com)

putin
Российские коммунисты назвали прошедшие 1 марта выборы в регионах РФ «самыми грязными за последние 15 лет» и предложили главе ЦИК Владимиру Чурову сбрить бороду за факты фальсификаций на избирательных участках, сообщает РИА «Новости». Агентство напоминает, что перед парламентскими выборами в 2007 году руководитель Центризбиркома пообещал сбрить бороду, если выборы пройдут нечестно. Позднее он заявил, что не намерен расставаться с бородой, поскольку, по его данным, большинство россиян уверены в честности выборов в России. Тогда Чуров назвал «баснями» разговоры о массовых фальсификациях на прошедших 2 декабря 2007 года выборах в Госдуму. А еще до этих выборов наличие бороды у Чурова не устраивало ныне несуществующий СПС: его активисты даже подарили Чурову бритву. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, комментируя журналистам в понедельник итоги выборов 1 марта, подчеркнул, что нынешняя избирательная кампания была особенной, поскольку проходила на фоне углубляющегося кризиса, который затронул все сферы промышленности и производства, и многие люди уже почувствовали на себе последствия глобального финансового кризиса. Читать далее »

Президент внес в Думу законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7-процентный барьер

Президент России внес в Госдуму законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7% барьер: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ».

Законопроект подготовлен в целях обеспечения представительства в Государственной Думе избирателей, проголосовавших за политические партии, федеральные списки кандидатов которых не допущены к распределению депутатских мандатов.

Проект закона не является попыткой возврата к существовавшему ранее 5% барьеру прохождения в Госдуму. Его цель – обеспечить право быть представленными и услышанными гражданам, которые проголосовали за политические партии, не допущенные к распределению депутатских мандатов. Внесение законопроекта – это не забота о партиях, а защита интересов огромного числа граждан, мнение которых должно учитываться при принятии важных государственных решений.  Читать далее »

Шествие сдвинулось с мертвой точки (Газета «Коммерсант»)

kmo_106191_00345_1_t207
Правозащитники, антифашисты и представители оппозиционных движений провели шествие по центру Москвы, посвященное памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Это было первое за последние годы санкционированное московскими властями шествие оппозиции.

Его организаторы не скрывали, что акцию удалось провести благодаря «договоренностям на высшем уровне», и выразили надежду, что «мирные шествия в столице запрещаться больше не будут».

Более 500 участников шествия памяти убитых 19 января адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой собрались вчера на Никитском бульваре. Они быстро построились и пошли в сторону Новопушкинского сквера. Манифестанты держали черные транспаранты с надписями белой краской: «Маркелов, Бабурова — помним!», «Нет политическим убийствам!», а также обращение к властям «Ваше молчание — оправдание убийств». Группа молодых людей с повязками на лицах несла транспарант «Фашисты убивают, власти покрывают». Колонну возглавляли лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева и один из руководителей МХГ Валерий Борщев. Читать далее »

А если бы русские действительно на нас напали? («Daily Mail», Великобритания)

agressiaОбнародованные на этой неделе рассекреченные документы показывают: 30 лет назад, в разгар ‘холодной войны’ обороноспособность Британии находилась на столь низком уровне, что, если бы Россия вторглась на нашу территорию, мы не смогли бы защитить страну. В то время премьер-министр Джим Каллаган (Jim Callaghan) заметил: ‘Если начнется война, нам остается уповать только на бога’. Один видный историк представляет себе развитие событий в случае такого гипотетического советского нападения следующим образом. . . Читать далее »

Почему мы не можем быть с Россией друзьями? («The Washington Post», США)

bayden

Мюнхен. — Когда европейские лидеры радостно внимали первым внешнеполитическим заявлениям администрации Обамы, больше всего их порадовало обещание вице-президента Байдена (Biden) ‘нажать кнопку перезапуска’ в отношениях с Россией.

В том что касалось России, настроение, царившее среди премьеров, министров иностранных дел и прочих высокопоставленных делегатов, приехавших на ежегодную Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности, можно было выразить следующими словами: почему мы не можем быть друзьями?

За прошлый год Россия вторглась в суверенное государство Грузия и до сих пор оккупирует часть его территории; в самый разгар зимы перекрыла поставки природного газа в ряд европейских стран; продавала оружие Ирану и Венесуэле, да и по другим вопросам вела себя не самым приятным образом. Что же касается проблем, связанных с Ираном, Ближним Востоком, Афганистаном и другими регионами мира, то многие европейские участники конференции, как, впрочем, и ряд американцев, казалось, рассчитывали, что после ухода Джорджа У. Буша, самые трудные вопросы, к которым причастен Владимир Путин, тоже ‘рассосутся’. Читать далее »

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении минимальной численности членов партий и ротации их вождей

Идеи насчет поэтапного снижения минимальной, обязательной для регистрации численности членов политических партий и ротации их руководителей президент Медведев озвучил еще в ноябре прошлого года в своем Послании Федеральному собранию . По новому закону, который, скорее всего, будет принят уже в феврале, обязательная «партийная масса» должна сокращаться с нынешних 50 тыс. сначала до 45, а затем до 40 тыс. Кроме того, один и тот же человек не сможет исполнять обязанности руководителя коллегиального, постоянно действующего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion