Э.Россель предлагает продлить полномочия глав регионов до 6 лет, аналогично президентским

Глава Свердловской области Эдуард Россель предлагает продлить срок полномочий губернаторов до 6 лет, аналогично президентскому. Свою точку зрения он мотивирует целесообразностью распространения соответствующих конституционных изменений, касающихся президента и парламента России, и на губернаторов.

«Конечно, желательно было бы, чтобы срок полномочий президента и срок полномочий губернаторов совпадал. Если избрали президента, значит, надо, чтобы была какая-то команда, которая идет с этим президентом», — считает Россель.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов комментирует прозвучавшее предложение:

«Во-первых, определение срока полномочий глав субъектов Федерации — это прерогатива региональных законодательных собраний, поэтому тут не может быть какого-то общего шаблона.

Во-вторых, вопрос сегодня состоит не в том, чтобы продлевать полномочия губернаторов, а в том, чтобы обеспечить эффективную ротацию губернаторского корпуса. Сам инициатор увеличения срока губернаторских полномочий является яркой иллюстрацией остроты этой проблемы. Он ссылается на то, что увеличился срок полномочий президента, и новый президент должен приводить за собой новую команду, для чего нужно синхронизировать сроки полномочий. Но ведь сам-то он работает уже при третьем президенте. И до сих пор не последовал примеру Б. Ельцина и В.Путина, которые, один досрочно, а другой в положенное время, уступили должность своим преемникам.

Может быть, для каких-то регионов четыре года для губернатора действительно маловато, но 18 лет — это в любом случае недопустимо много. Когда человек прикипает к своему креслу, не в силах с ним расстаться, страдают и дело, и, в конце концов, он сам. Потому что излишняя привязанность к руководящей должности неизбежно обесценивает в глазах граждан прошлые заслуги ее обладателя».

По материлам пресс-службы Совета Федерации

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar