Выезжаем со двора не нарушая ПДД

Часто причиной того, что в бардачке водителя скапливается огромное количество квитанций на уплату штрафа, является банальное незнание закона и неумение логически мыслить.

Сегодня участвовал в следующей ситуации. Выезжая с женой (она за рулем) со двора матушки, был остановлен доблестным сотрудником ГИБДД.

Въезд во двор расположен на улице с односторонним движением — две полосы вправо. В начале квартала стоит соответствующий знак, в конце — “кирпич”. Выезд со двора примерно в двадцати метров от начала квартала и нам надо было на улицу слева, то есть против основного движения. Именно в этом нарушении и пытался нас убедить сотрудник автоинспекции: движение по встречной полосе.

Первым и единственным доводом с нашей стороны было то, что совершенно никаких запрещающих знаком при выезде со двора нет и это на самом деле так. Но ГАИшник был непреклонен: “Вы же заезжали во двор и видели знак, значит знали что движение в эту сторону запрещено” и никакие призывы к логическому мышлению не могли его переубедить.

Решение пришло быстро и внезапно: я сказал что заезжал во двор я, продемонстрировал документы на право управления той машиной; а вот выезжала со двора жена, а она знак не видела и видеть не могла. Такой довод заставил инспектора крепко задуматься и отпустить нас, пробурчав что “все равно так нельзя”.

В основном же переубедить инспекторов ГИБДД невозможно — они в любом случае составляют протокол и его обжалование превращается в головную боль для нарушителя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar