Ради борьбы с рейдерами МВД предлагает ужесточить порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ

Следственный комитет при МВД России в целях борьбы с рейдерством намерен разработать законопроект, серьезно ужесточающий  процедуру регистрации изменений в Единый реестр юридических лиц. В частности, увеличить срок регистрации до 25 дней (сейчас – пять), а если участники компаний находятся в другом регионе – до 45 дней.

«Основным способом захвата предприятий является регистрация в ЕГРЮЛ фиктивных сведений о назначении на должность руководителя «подставного» лица, которое затем совершает сделки по отчуждению активов в интересах рейдерской группы», – сообщил газете Учет. Налоги. Право Юрий Алексеев, замначальника Следственного комитета. Причиной популярности этого метода он назвал отсутствие в законах механизма, обеспечивающего достоверность регистрируемой информации.

По его словам, исправить положение поможет обязательное удостоверение нотариусом протокола собраний участников компаний.

Также планируется лишить компании возможности направлять заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по почте.

Следователи также утверждают, что в большинстве случаев фиктивные изменения вносятся с помощью недобросовестных налоговиков. Для того чтобы исключить подобные случаи, МВД хочет обязать налоговиков уведомлять гендиректора компании или держателя контрольного пакета акций о поступлении документов на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. Для этого и нужен удлиненный срок, чтобы инспекция дождалась подтверждения или хотя бы уведомления о доставке сообщения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar