Предлагается: За особо тяжкие преступления террористического характера — пожизненное лишение свободы

Вчера депутаты Госдумы рассмотрели в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ в целях обеспечения безопасности жизни граждан и усиления борьбы с терроризмом».


Автор законодательной инициативы — депутат Асламбек Аслаханов — считает необходимым внести в Уголовный кодекс РФ изменения и дополнения, предусматривающие установление в качестве наказания за особо тяжкие преступления террористического характера, более длительные сроки лишения свободы, а также пожизненное лишение свободы.

По мнению депутата, к числу таких преступлений относятся:
- терроризм с отягчающими обстоятельствами (части 2 и 3 статьи 205 УК РФ)
- захват заложника с отягчающими обстоятельствами (части 2 и 3 статьи 206 УК РФ)
- угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава (части 2 и 3 статьи 211 УК РФ)
- вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, в том числе путем финансирования акта терроризма или террористической организации (статья 205.1 УК РФ), если такое деяние влечет причинение смерти по неосторожности.

Проектом закона предлагается также новая редакция части первой статьи 57 УК РФ, согласно которой такое наказание, как пожизненное лишение свободы дополнительно устанавливается за иные особо тяжкие преступления, создающие опасность гибели людей или повлекшие причинение смерти.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Предлагается: За особо тяжкие преступления террористического характера — пожизненное лишение свободы”

  1. Мария:

    С одной стороны это хорошо-так как под опастностью ставятся жизни многих людей,а с другой стороны….наш закон — самый гуманный закон в мире….

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar