ФССП России намерена искать должников с помощью Интернета

При исполнении требований исполнительных документов судебным приставам зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, когда у должника отсутствуют необходимые денежные средства для погашения задолженности по исполнительному документу. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве в таких случаях взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество независимо от того, у кого это имущество может находиться. Однако должники неохотно расстаются со своим имуществом и не всегда предоставляют судебному приставу-исполнителю сведения о его наличии. Более того, должники часто скрывают фактическое место своего проживания и местонахождения своего имущества, на которое возможно обращение взыскания.

Установление местонахождения должников и их имущества является задачей подразделений розыска территориальных органов ФССП России. При этом используются различные методы сбора сведений о должниках и их имущественном положении.

Сегодня трудно найти  коммерческую организацию, которая в целях продвижения своих товаров или услуг не размещала бы информацию о себе в сети Интернет. Официальные сайты организаций, как правило, предоставляют информацию о контактных телефонах руководителей и работников бухгалтерии, а также адрес фактического местонахождения организации, который далеко не всегда указывается в исполнительных документах.

Что касается поиска должников-физических лиц, то без Интернета также сложно обойтись. Сейчас многие граждане используют всемирную сеть для общения. Созданы многочисленные социальные сайты, на которых люди не только размещают свои фотографии, но и сообщают о себе различные сведения, в том числе и сведения о своей работе. А это важно, поскольку подчас единственным способом исполнить судебное решение является направление исполнительного документа по месту работы должника для удержания суммы долга из его заработной платы.

Взаимодействие с интернет-провайдерами также может привести к положительным результатам поиска должников. В частности, наличие договора о предоставлении доступа в сеть Интернет позволяет дознавателям через IP-адрес установить месторасположение компьютера, используемого должником для выхода в Интернет, а следовательно, и адрес наиболее вероятного местонахождения имущества должника, на которое можно обратить взыскание.

Приведенные выше методы являются далеко не  исчерпывающими. Использование интернет-ресурсов и работа в социальных сетях помогает розыскным подразделениям Федеральной службы судебных приставов оперативно устанавливать контакты с должниками, повышать эффективность исполнительных действий. Практика свидетельствует, что даже простое уведомление должника через сайт о возбуждении в отношении него исполнительного производства может побудить его к оплате долга.

Подготовлено по материалам пресс-службы ФССП России

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar