Проект закона об обязательном страховании жилых помещений

Об обязательном страховании жилых помещений говорили еще три года назад, сразу после введения нового Жилищного кодекса. Даже была попытка внести соответствующую норму в Кодекс, однако памятуя печальный опыт первого года действия обязательного страхования гражданской ответственности автотранспорта (ОСАГО) делать это поостереглись.

Сейчас, по мнению некоторых депутатов Единой России, время пришло. Законопроект носит название “Об обязательном страховании жилых помещений”. Актуальный текст пока недоступен, но следует предположить что эта норма будет копировать западные варианты. Вообще, страхование дорогостоящей собственности: недвижимости, автомобилей и прочего есть нормальная практика современных стран.

Защита инвестиций — логичное правило.

Сейчас набирает популярность страхование ответственности собственников жилых помещений в жилых домах. Страховые группы, например Уралсиб, предлагают приобрести на месте страховые полисы на разные суммы (обычно от 200 тыс. рублей) за 400-1000 рублей в год. При этом действует упрощенный порядок — представитель страховой не выходит к страховщику на место, не требуется никакой оценки и прочего.

Но для повсеместного внедрения подобной практики очень далеко.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Проект закона об обязательном страховании жилых помещений”

  1. владимир:

    Что бы копировать западные варианты надо уровень «жизни» довести как у них.Опять чиновники будут набивать карманы(. Не нарушает ли такой закон Конституцию РФ?

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar