В Правительство внесен законопроект о регулировании секьюритизации финансовых активов

ФСФР России подготовила и внесла в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)».
Законопроект направлен на создание правового регулирования процесса секьюритизации, обеспечивающего как привлечение в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, так и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг.

Под секьюритизацией в проекте понимается финансирование или рефинансирование активов юридических лиц, приносящих доход, посредством «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск (эмиссию, выдачу) ценных бумаг.

Для обеспечения правовых условий процесса секьюритизации законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы “Об акционерных обществах”, «Об обществах с ограниченной ответственностью”,»О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах» и другие законодательные акты.

Основная модель секьюритизации финансовых активов предполагает, что исполнение обязательств по выпускаемым ценным бумагам обеспечивается залогом прав требований, которые непосредственно и являются объектом секьюритизации. В то же время российское законодательство о залоге носит фрагментарный, а в некоторых вопросах противоречивый характер, что увеличивает риски инвесторов при использовании данного вида имущества в качестве предмета залога при выпуске ценных бумаг.

Решение данной проблемы предполагается путем принятия отдельного законодательного акта, устанавливающего особенности обеспечения исполнения финансовых обязательств залогом денежных требований и залогом прав по договору банковского счета (вклада). В связи с этим статья 334 части первой Гражданского кодекса РФ дополняется новым пунктом 21, которым предусмотрена возможность установления отдельным законом особенностей залога движимого имущества, обеспечивающего исполнение по отдельным видам обязательств.

Изменения, вносимые законопроектом в часть первую Налогового кодекса РФ, устанавливают дополнительные обязанности налогоплательщиков при открытии или закрытии ими номинального банковского счета, а также особенности взыскания налога за счет денежных средств, находящихся на счете налогоплательщика, права по которому переданы в залог. Кроме того, законопроектом предусматриваются особенности налогового администрирования по номинальным банковским счетам и банковским счетам, права по которым переданы в залог.

В целях повышения эффективности сделок секьюритизации финансовых активов и избежания дополнительного налогообложения их участников законопроектом предлагаются изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, предусматривающие, что при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного от реализации права требования, над стоимостью реализованного товара (работ, услуг), а при последующей уступке требования – над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Кроме того, законопроект распространяет ранее установленный специальный порядок налогообложения прибыли у ипотечных агентов на все специализированные финансовые общества.

Изменения в ФЗ «О рынке ценных бумаг» направлены на регулирование деятельности специализированного финансового общества, в том числе осуществлению эмиссии облигаций, обеспеченных залогом прав (требований) по денежным обязательствам (денежных требований) и (или) ценных бумаг.

Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации специализированных финансовых обществ, создаваемых в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, устанавливаются предусмотренными законопроектом изменениями в ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar