Работа в прокуратуре

Вы узнаете из этой статьи: какие требования предъявляются к кандидатам в органы прокуратуры, кем можно устроится и многое другое…

Слово «прокурор» произошло от латинского «procuro» — забочусь, надзираю. Именно этой надзорной функцией отличается российская прокуратура. Задуманная и учрежденная Петром I как «око государево», прежде всего, прокуратура надзирает за единообразным и точным исполнением законов, обеспечением законности. И подтверждение тому мы находим в словаре Даля: «ПРОКУРОР- чиновник, наблюдающий по суду или по губернии за верным применением и точным исполнением законов». Один из представителей США (когда знакомился с этим направлением) назвал «бюро жалоб простого человека». Ежегодно в прокуратуру РФ обращаются сотни тысяч граждан.

Итак, служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы. Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона.

Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Прокуроры и следователи органов прокуратуры (далее — прокуроры и следователи) не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Следователи прокуратуры осуществляют расследование уголовных дел по поручению руководства прокуратуры, отнесенных в соответствии со статьей 151 УПК РФ отнесенных к подследственности органов прокуратуры, проверку сообщений и заявлений о преступлениях в порядке, осуществляют выезды на место происшествия, производство при этом неотложныхпроверочных и следственных действий, исполняют отдельные поручения. Следователи прокуратуры работают в основном с бумагами и, естественно, с людьми, которые проходят по делу в качестве свидетелей. Если установлены сами преступники — значит, с ними, непосредственно здесь допрашивают их, проводят какие-то следственные действия — очные ставки, опознания.

Прокурор-криминалист осуществляет надзорпо уголовным делам, находящимся в производстве следователей прокуратуры, проводит методическую работу по вопросам расследования преступлений, подследственных органам прокуратуры, а также по уголовным делам о преступлениях, совершенных судьями, прокурорами, следователями и должностными лицами органов внутренних дел, налоговой полиции и таможенных органов, а также по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

Отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов осуществляет проверки законности правовых актов администрации города, поселковых и сельских администраций, особенностями надзора за исполнением законодательства о соблюдении прав человека и гражданина, проведением проверок по обращениям граждан, предприятий, учреждений и организаций и т.д.

Группы по надзору за предварительным следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел осуществляют текущий надзор за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, законностью разрешения сообщений и заявлений о преступления в УВД города и его территориальных подразделениях.

Надо сказать, что каждый вид деятельности прокурора сказывается на психике. Что имеет и отрицательное влияние на психологию, имеет место профессиональная деформация. И сами прокуроры и следователи отмечают, что с годами у них появляется особый взгляд на людей, попавших в сферу уголовного судопроизводства, больше появляется обвинительный уклон, не всегда объективный, подозрительность, мнительность. Во многом психология работников прокуратуры предопределялась системой, теми функциями, которые они выполняли в государстве, теми требованиями, которые к ним предъявлялись.

По полному праву можно сказать, что любой прокурор, стремящийся выполнить свои обязанности, постоянно работает в условиях дефицита времени и нервного напряжения. Этот фундаментальный факт должен быть известен как лицам, желающим стать прокурорами, так и лицам, формулирующим задачи прокуратуры, а соответственно и прокуроров. Напряжённость труда объясняется: трудностями планирования работы при возникновении большого количества ситуаций, требующих быстрого решения (запросы, заявления, внезапные происшествия); нестандартностью многих задач, в особенности связанных с экономическими отношениями, поддержанием законности; конфликтностью отношений, связанной с разнообразием и даже противостоянием интересов лиц, находящихся или могущих оказаться в сфере прокурорской деятельности; лоббированием различных интересов и оказанием постоянного давления на прокуратуру. Дополнительные трудности возникают также и в связи с отсутствием нормальной техники работы с информацией. Всё это требует значительных затрат труда и времени, высокого нервного напряжения, большой самоотдачи. Надо отметить, что следователи прокуратуры часто задерживаются на работе до 24 – 2 часов ночи. Скорее всего, именно этим во многом определяется текучесть кадров, нежелание опытных юристов заниматься этой деятельностью. Во всяком случае, работа юристов в органах прокуратуры является насыщенной, крайне интересной и полезной. Но, если обратиться к материальной стороне вопроса, то не каждый государственный орган будет платить начинающему юристу такую зарплату. Часто, многие организации с удовольствием берут молодых специалистов после работы в прокуратуре. Также очень ценятся адвокаты, которые проработали в этой системе.

Обычно, в прокуратуре бывают какие-либо вакансии, но часто их место расположения находится в районе, селе. При устройстве на работу в прокуратуру, как правило, вам будет нужно пройти как бы экзамен в нескольких отделах прокуратуры, поэтому предварительно следует повторить УК, УПК и, если вы устраиваетесь в общий надзор, соответствующие нормативные акты.

Прокуратуре принадлежит одно из важнейших мест в системе правоохранительных органов. И, несмотря на всю сложность работы, должность прокурора почетна и привлекательна для любого начинающего юриста.

Гринюк Марина, 2004 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar