Госдума отклонила поправки Шлегеля к закону «О СМИ»

sniМОСКВА, 27 июня. Госдума отклонила сегодня законопроект, фактически позволяющий закрывать СМИ во внесудебном порядке за неоднократную публикацию заведомо ложных сведений. Как передает корреспондент «Росбалта», решение единогласно поддержали 438 парламентариев.

Напомним, Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении в конце апреля, а в его поддержку высказались тогда 438 депутатов. «Против» голосовал лишь депутат-единоросс Борис Резник.

Ранее поправки в закон «О СМИ» предложил член фракции «Единая Россия», бывший пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель. Он, в частности настаивал на дополнении нормы закона, где говорится о недопустимости использования СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и т.д., положением, по которому через СМИ не допускается также распространение «заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

В мае президиум фракции «Единая Россия» принял решение снять с дальнейшего рассмотрения этот законопроект, а в начале июня в Госдуму на него поступило заключение президента РФ, в котором Дмитрий Медведев указал, что принятие поправок может привести «к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ».

«Пресса должна быть благодарна Медведеву, который занял такую позицию и которая в свою очередь изменила позицию Госдумы», — отметил на заседании «эсер» Олег Шеин. В свою очередь, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов процитировал известного французского философа, который всем советовал «оставить прессу в покое». «Пусть пишут, что хотят», — заявил депутат вслед за классиком. Со своей стороны, депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть подчеркнул, что в случае принятия этого законопроекта «под раздачу попали бы все оппозиционные СМИ».

источник РОСБАЛТ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar