Минобрнауки: произвол педагогов остановят новыми законами

dМинистерство образования и науки хочет наложить различные санкции на педагогов и администрацию учебных заведений за вымогательство и нарушение прав учащихся. Вчера Минобрнауки внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Нарушителей могут не только штрафовать, но и отстранять от работы в образовательной сфере.

Основные нарушения, которые процветают сегодня в школах и вузах – это дискриминация при поступлении, – в зависимости от местожительства, пола, состояния здоровья, например, для инвалидов, – проведение разного рода платных экзаменов, конкурсов и олимпиад, просто сбор денег «на нужды школы». Отдельной строкой в новом законопроекте упоминаются торговцы поддельными дипломами и аттестатами.

За незаконный отказ в примере в образовательное учреждение предполагается штрафовать должностных лиц (преподавателей) на суммы от 20 до 50 тысяч рублей или же дисквалифицировать их на 6-24 месяцев. Если виновником нарушение будет признано учебное заведение, его оштрафуют на 100-200 тысяч рублей. Авторы закона надеются, что этот пункт поможет защитить преподавателей от произвола собственных администраций. Руководство школ и вузов будут наказывать за притеснение педагогов. Педогоги имеют право «на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения, учебных пособий, учебников», напоминает документ, и нарушение этих прав «влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Подделка дипломов государственного образца будет караться особенно сурово. Компаниям, которые торгуют документами, грозят штрафы от 100 до 500 тысяч рублей. Если в торговле дипломами уличено образовательное учреждение, то ответственные за безобразие должностные лица будут дисквалифицированы, и их оштрафуют на 30-50 тысяч рублей.

С одной стороны, законопроект может быть полезен. Сейчас иски граждан против образовательных учреждений заканчиваются ничем, потому что нет никакой ответственности за нарушения. С другой стороны, штрафы отпугнут педагогов, в том числе молодых учителей, которые и сейчас-то не слишком охотно работают в школах. Деятельность преподавателей и так регулируется множеством законодательных актов, цитирует «Газета» директора образовательного центра «Царицыно» Ефима Рачевского.

«Закон об ответственности в образовании должен касаться чиновников, которые не соблюдают законодательные нормы в части защиты прав граждан. Насколько я понимаю, законопроект касается ответственности учителя, директора школы, но никак не чиновника», – заявил «Независимой газете» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. «Если концепция закона не претерпит существенных изменений, то это будет закон о безответственности чиновников и о разгоне учителей и директоров учебных заведений».

источник ПОЛИТ.РУ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar