УПК предлагается дополнить основаниями, при которых суд может огласить ранее данные показания

Депутат Государственной Думы И.И.Саввиди  внес законопроект «О внесении изменения в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым предлагается дополнить часть 2 статьи 281 УПК РФ основаниями, при которых судом могут быть оглашены ранее данные показания потерпевшего и свидетеля.

Закопроектом предусмотрено дополнить часть 2 пунктом, согласно которому суд вправе огласить показания потерпевшего или свидетеля в случае признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Также данным проектом предлагается дополнить часть 2 нормой, предусматривающей оглашение ранее данных показаний в случае невозможности установить местонахождение потерпевшего или свидетеля для официального вызова в суд.

Так, при неполучении свидетелем, потерпевшим повестки вследствие объективных причин будут нарушены его права на оглашение своей позиции по делу. В связи с этим предусмотренная проектом норма частично исправит данное нарушение их прав. Зачастую неоднократные вызовы в суд результата не дают в связи с непроживанием по месту регистрации, выездом в отпуск, командировку, к родственникам и.т.д, что необоснованно затягивает судебный процесс.

Напомним, что согласно действующей редакции статьи УПК, при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля, суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

В других случаях, при неявке в суд, оглашение показаний свидетеля или потерпевшего, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются лишь с согласия сторон.



Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar