Архивы за месяц Февраль, 2010

ГИБДД перестанет «темнить»

Министерство внутрениих дел РФ Приказом от 31.12.2009 № 1023 внесло в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения поправки, устраняющие неясности со скрытым патрулированием, в том числе в темное время суток.

Регламент в прежней своей редакции отчасти раскрывал все тонкости скрытого патрулирования. Но многие позиции этого дела в нем не были прописаны, зато они были озвучены в наставлении по дорожно-патрульной службе, пишет «Российская газета«. Второй документ был обременен грифом «Для служебного пользования». В итоге человека на дороге мог остановить неизвестно кто, имеющий светящийся жезл, а последствия этого приходилось расхлебывать криминальной милиции.

Теперь четко прописано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения — это нарушение административного регламента. Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей. Читать далее »

Минфин России: О постановке на учет организации в налоговом органе по месту осуществления деятельности

Минфин письмом от 25.12.2009  № 03-02-07/1-572 дал ответ на вопрос:

Организация планирует выполнение работ по договорам субподряда по ремонту, монтажу, техническому и сервисному обслуживанию энергетического оборудования на объектах контрагентов, расположенных вне места постановки на налоговый учет организации-подрядчика. Работы будут выполняться путем направления работников организации-подрядчика в командировки. Общие сроки выполнения работ по договорам — до года, но работы на каждом объекте будут выполняться в течение 21 дня. Для осуществления работ организация-подрядчик не планирует привлекать и (или) арендовать помещения, временные сооружения, склады, технику. Возникает ли в данном случае у организации-подрядчика обязанность регистрировать обособленные подразделения в ИФНС по месту нахождения командированных работников для выполнения вышеуказанных работ? Читать далее »

Разработан независимый законопроект о проведении техосмотра автомобилей частными организациями

По сообщению Финмаркета, Минэкономразвития разработало законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ», предусматривающий передачу функций техосмотра автомобилей из ГИБДД в частные организации.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров уточнил, что это отдельный законопроект и он не связан с законопроектом депутатов, который вносился в Госдуму в начале 2009 года.

Согласно законопроекту, функции по проведению техосмотра перейдут от ГИБДД к аккредитованным организациям, обладающими необходимыми оборудованием и являющимися членами саморегулируемой организации (СРО). Аккредитацией этих организаций будет заниматься уполномоченный орган, назначаемый Правительством. Принципы формирования СРО самими организациями, по словам представителя Минэкономразвития, прописаны в законопроекте.

«Таким образом, талон о прохождении ТО будет выдавать не сотрудник ГИБДД, а сама организация», — пояснил он.

Законопроект запрещает заниматься ремонтом автомобилей на станциях техосмотра , чтобы избежать конфликта интересов. А.Шаров также сообщил, что предлагается сделать «автоматическим» первое ТО новых автомобилей (при этом сохраняются действующие сроки прохождения последующих ТО).По его словам, предельную стоимость ТО будет устанавливать каждый субъект РФ.

По прогнозу А.Шарова, заключения на законопроект будут присланы уже в феврале, а сам закон может быть принят в 2010 году.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего мирового судьи в получении взяток, мошенничестве и вынесении заведомо неправосудных решений

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 76 Ворошиловского района г. Волгограда Вячеслава Глейкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата), ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По версии следствия, в 2006 г. Глейкин получил от гражданина взятку в размере 15 тыс. рублей за отмену ранее вынесенного постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права управления автомобилем. Читать далее »

ФНП подготовила Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий

Федеральная нотариальная палата направила в нотариальные палаты субъектов РФ текст Положения о порядке изготовления, обращения, учета и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденного решением Правления ФНП.

Введение бланка единого образца продиктовано усилиями нотариального сообщества по повышению эффективности защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц при совершении ими юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке.

Согласно положению, единый бланк будет применяться всеми нотариусами, занимающимися частной практикой, при совершении почти всех нотариальных действий. Читать далее »

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА ОБ ИПОТЕКЕ И ИПОТЕКИ КАК ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ВЕЩНОГО ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Статья посвящена исследованию законодательных противоречий в сфере государственной регистрации договора ипотеки и самой ипотеки, разработке предложений по их устранению. Автором сделан вывод о необходимости государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и сохранении только регистрации прав на недвижимое имущество. Читать далее »

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ ПО НДС: Судебная практика

В данной статье автор на основе конкретных примеров из последней арбитражной практики рассматривает применение судами положений гл. 21 Налогового кодекса РФ (НК РФ), устанавливающих налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС). Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ