Когда воруют хлеб ради зрелищ

В Общественной палате состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений и рекомендаций по борьбе с нарушениями прав на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет, сообщает пресс-служба ОП.

Руководитель группы — Вадим Самойлов, отметил, что существующее в России законодательство сильно отстало от уровня развития общественных отношений в Интернете, и это препятствует авторам и иным правообладателям отстаивать свои права в суде.

По некоторым данным, 50% всего контента отечественного сегмента сети — незаконная продукция. «Совершенно нестерпимо, что сейчас в социальных сетях бесплатно предоставляется различного рода интеллектуальная собственность. В связи с чем, задача нашей рабочей группы — выработать механизм для юридической борьбы с этим явлением». Семенов считает, что у любого производителя интеллектуальной собственности сегодня нет защиты от «интернет-пиратов». Если несколько лет назад у кинопродукции была относительная застрахованность перед той же музыкой, в силу большего объема информации, и, соответственно, большего затруднения „скачивания“, то сейчас эта застрахованность „сломана“. Теперь для передачи файлов используется разделение на единовременный трафик из множества источников-хранителей, что в разы увеличивает скорость трансляциит.

Другой непреодолимой проблемой для правообладателя является сложность доказательства своих претензий в суде. «Сегодня нотариальные конторы берут около 2-х тыс рублей за протоколирование каждой интернет-страницы, а подобных страниц нужно немало для доказательств в суде, — утверждает директор Департамента правового обеспечения РАО Екатерина Ананьева. — Мы ищем различные альтернативные варианты фиксации доказательств, например — видеозапись процесса осмотра сайта, но методы еще не были подтверждены практикой».

«Для эффективного разрешения судебных споров нам надо работать и с правоохранительными органами», — заявил эксперт Общественной палаты Сергей Бобза. По его мнению, «необходимо сформировать практику подтверждения принадлежности прав на основании презумпции правообладания. Ибо судьи любят попросить договор с Майклом Джексоном в случае иска издателя к провайдеру, но предоставить всю цепочку договоров — нереально, и тогда мы остаемся ни с чем».

По итогам заседания рабочая группа приняла решение о подготовке рекомендаций по внесению изменений в законодательство, которые станут основным гарантом прав создателей результатов интеллектуальной деятельности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar