Россия ратифицирует Конвенцию СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания

МИД РФ совместно с Минюстом РФ представили предложение об одобрении и представлении Президенту РФ для внесения на ратификацию в Госдуму разработанной в рамках Содружества Независимых Государств Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

Конвенция подписана в г.Москве 6 марта 1998г. государствами-участниками Содружества Независимых Государств, за исключением Туркменистана и Украины.

На сегодняшний день участниками Конвенции являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Грузия, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Республика Таджикистан.

Конвенция призвана способствовать возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе путем предоставления гражданам и лицам без гражданства одного государства-участника Конвенции, лишенным свободы за совершение преступления в другом государстве-участнике Конвенции, возможности отбывать наказание в государстве своего гражданства или постоянного места жительства (если являются лицами без гражданства).

Целесообразность участия Российской Федерации в Конвенции обусловлена также тем, что в местах лишения свободы на территории Российской Федерации отбывают наказание около 22 тыс. граждан государств-участников Конвенции.

Конвенция подробно регламентирует механизм передачи осужденных к лишению свободы, определяет необходимые условия, при соблюдении которых осуществляется передача осужденного, и обстоятельства, исключающие передачу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar