Избирательное законодательство синхронизировано

На заседании в пятницу Госдума приняла в 3-м чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство РФ в связи с изменением срока полномочий Президента и Государственной Думы.

Комментируя принятый законопроект, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин напомнил, что согласно поправкам к Конституции, вступившим в силу 31 декабря 2008 года, срок полномочий Президента РФ увеличен до 6 лет, а Госдумы - до 5 лет.

«Так как Конституция была изменена, необходимо привести избирательное законодательство в соответствие с новыми положениями. В законе «О выборах Президента РФ» уточняется новый срок подачи сведений о доходах кандидата в президенты и его супруги – это шесть лет вместо пяти. Изменения вносятся и в закон «О политических партиях», согласно которым исключается возможность ликвидации партий, имеющих депутатские мандаты в Госдуме, в течение всего созыва, то есть пяти лет. Эта же норма распространится и на так называемые «малых» партий, набравшие на выборах 5-7 % голосов и получившие депутатские мандаты.

Эти нововведения будут применяться, начиная со следующих выборов президента и депутатов Госдумы. Таким образом, завершается важный этап политического реформирования в нашей стране. Избирательное законодательство синхронизировано и соответствует международным стандартам».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar