Архивы рубрики ‘Новое в законодательстве’

Подписаны изменения в КоАП РФ

Президент России подписал два закона, вносящих изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях:

«О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона РФ «Об образовании»

Закон инициирован Правительством РФ в целях установления административной ответственности за нарушение конституционного права граждан на образование и иных смежных с ним прав в сфере образования. Читать далее »

Садоводам и огородникам предоставят места на рынках

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Законом устанавливается обязанность управляющей универсальным рынком компании при разработке и утверждении схемы размещения торговых мест на рынке предусматривать и предоставлять такие места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.

При этом количество торговых мест для осуществления продажи сельскохозяйственной продукции данной категорией товаропроизводителей будет определяться органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Также предусматривается упрощенная форма заключения договоров на предоставление указанным гражданам торговых мест на универсальных рынках по аналогии с порядком предоставления им торговых мест на сельскохозяйственных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках.

Подписаны изменения в УИК РФ

Президентом РФ подписан Федеральный закон «О внесении изменения в статью 20 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом статья 20 («Судебный контроль») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации приводится в соответствие со статьями 397 («Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора») и 398 («Отсрочка исполнения приговора») Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статьи 397 и 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ содержат полный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора и отсрочке исполнения приговора, в то время как согласно части первой статьи 20 Уголовно-исполнительного кодекса РФ суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осуждённого, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а также об изменении вида исправительного учреждения.

Президент подписал закон о ратификации пересмотренной Европейской социальной хартии

Президент РФ Д.Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года».

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в 1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях её обновления и включения в неё новых категорий прав с учётом произошедших в европейских странах социальных изменений.

В новой Хартии (которая постепенно заменит первоначальную), открытой для подписания 3 мая 1996г. и вступившей в силу 1 июля 1999г., сведены в один документ права, провозглашённые в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объём гарантируемых социальных прав. Читать далее »

Д.Медведев внёс изменения в законодательство о Конституционном Суде РФ

Президент России подписал:

Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Законом предусматривается изменение процедуры наделения полномочиями Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителя. Вместо существующего в настоящее время порядка, согласно которому они избираются на три года судьями Конституционного Суда РФ, предлагается установить порядок, согласно которому Председатель Конституционного Суда РФ и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет.

Кроме того, Федеральным конституционным законом предусматриваются упразднение должности судьи-секретаря Конституционного Суда РФ и учреждение второй должности заместителя Председателя Конституционного Суда РФ.

Федеральным конституционным законом также уточняются полномочия Председателя КС РФ по руководству аппаратом Конституционного Суда РВ. Читать далее »

Одобрены два закона, вносящие изменения изменения в налоговое законодательство

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ». Ими освобождаются от налогообложения при соблюдении установленных законодательством ограничений доходы, полученные в натуральной форме работниками сельского хозяйства в качестве оплаты труда.

Этот правовой акт направлен на то, чтобы не допустить ухудшения материального положения занятых в сельскохозяйственном производстве, отмечалось на заседании. Как указывалось в ходе обсуждения, значительную долю доходов этой категории граждан составляет оплата труда в натуральной форме в виде предоставления работникам кормов, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, семян, оказания различного рода услуг.

Согласно одобренным поправкам в Налоговый кодекс, от налогообложения освобождаются доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых к сезонным полевым работам; доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно несовершеннолетним лицам; полученные в натуральной форме доходы налогоплательщиков, пострадавших от террористических актов, стихийных бедствий или иных чрезвычайных обстоятельств. Последнее положение, отмечалось в ходе дискуссии, распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2004 года. Читать далее »

Д.Медведев подписал изменения в КоАП РФ, усиливающие ответственность за нарушение правил преимущественного движения пешеходов

Президент России Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также за нарушение пешеходами Правил дорожного движения.

Внесены изменения в главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, существенно увеличены размеры административных штрафов, предусмотренных статьей 12.18 Кодекса за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении (со ста до тысячи рублей); статьей 12.23 Кодекса – за нарушение правил перевозки пассажиров (со ста до пятисот рублей); статьей 12.29 Кодекса – за нарушение пешеходами Правил дорожного движения (со ста до двухсот рублей). Часть 3 статьи 12.19 Кодекса изложена в новой редакции.

Д.Медведев внес изменения в законы «Об аварийно-спасательных службах» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 2 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

Федеральным законом вносятся изменения, которые снимут внутренние противоречия, имеющие место в указанных федеральных законах. В результате органам местного самоуправления при решении вопросов местного значения предоставляется право принимать муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также вопросы деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований. Читать далее »

Президент РФ подписал Федеральные законы

Президент РФ подписал Федеральные законы:

«О внесении изменений в Федеральный закон «О Государственной корпорации «Ростехнологии»

Федеральным законом внесены изменения в ФЗ «О Государственной корпорации «Ростехнологии» в части, касающейся уточнения цели деятельности, функций и полномочий Государственной корпорации «Ростехнологии», порядка работы органов управления Корпорации, а также особенностей формирования её имущества за счёт передачи корпорации имущественного взноса Российской Федерации, в том числе особенностей отношений, возникающих в процессе преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в федеральной собственности и подлежит передаче корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации корпорации. Читать далее »

Закон регулирует вопросы оценки земли и недвижимости Фонда содействия развитию жилищного строительства

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом регулируются вопросы, касающиеся оценки земельных участков и иных объектов недвижимости Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Читать далее »

Д.Медведев внес изменения в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Федеральным законом «О внесении изменения в статью 24 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусматривается дополнить перечень прав спортсменов, содержащийся в названной статье, положением о праве спортсменов на включение в составы спортивных сборных команд Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора спортсменов и соблюдения установленного названным Федеральным законом порядка формирования спортивных сборных команд Российской Федерации.

Закон направлен на предотвращение имеющихся случаев, когда сильнейшие российские спортсмены, отвечающие установленным критериям отбора, в силу тех или иных причин, которые не связаны с их спортивным мастерством, не включаются в составы спортивных сборных команд Российской Федерации.

Дмитрий Медведев подписал федеральные законы

«О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О саморегулируемых организациях»

Законом предусматривается возложить на Правительство Российской Федерации функцию по определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение государственного реестра саморегулируемых организаций.
«О внесении изменения в статью 24 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ»

Законопроект направлен на приведение  Кодекса в соответствие  с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части исключения требования об обязательном нотариальном удостоверении договора ипотеки судна. Это  позволит упростить процедуру оформления договора об ипотеке судна, снизить неоправданные временные и материальные издержки сторон договора и будет способствовать развитию рынка услуг по кредитованию приобретателей судов.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion