Легализация проституции

lip.jpgРазговоры о легализации проституции ведутся давно, депутаты хотят сделать этот вид бизнеса прозрачным для всех видов контроля. Проституция существовала во все времена и будет существовать всегда, поэтому политикам видится целесообразным узаконить данный вид деятельности не только для увеличения государственных доходов, но и для снижения венерических заболеваний.

По сообщению ИА Росбалт, на начало 2008 года в северной столице зарегистрировано 35 322 случаев ВИЧ-инфекции. Как один из способов преодолеть эту ситуацию — легализация проституции и создание публичного дома. В 1843 году в Петербурге существовали первые так называемые элитные дома терпимости. Сейчас в России содержание публичных домов является уголовно наказуемым деянием, однако отношение к проституции и ее представительницам в настоящее время более чем противоречивое.

Депутат Госдумы РФ Тян Любомир считает возможным ввести данную деятельность в рамки закона: “Если бы в России легализовали проституцию, можно было бы упорядочить все вопросы, связанные со здоровьем нации, и держать под контролем огромные финансовые потоки, которые очень значительно могли бы пополнить бюджеты всех уровней.”

“Я считаю, что это нормальная идея. А вы хотите, чтобы она была не легализована? Тогда СПИД. Россия обгоняет все страны по темпам роста СПИДа. Легализация проституции приводит к созданию санитарных и медицинских условий, при которых эти услуги осуществляются легально с обязательными санитарными нормами. Когда это подпольно — это страшная вещь”, — заявила Ирина Хакамада в интервью радиостанции “Эхо Москвы“.

В тоже время эксперт Института прав человека Левинсон Лев Семенович высказывает неоднозначную точку зрения по этому вопросу: “Я думаю, что дореволюционная модель, существовавшая в царской России, подобно той, что сегодня реализуется в Германии, — легальной проституции — достаточно сомнительна и с правовой точки зрения, и с нравственной, когда проституция рассматривается как форма бизнеса, с которого государство получает налоги. Все это основано на эксплуатации человеческого тела, что по своей сути не правильно. С другой стороны, запрет, подобный тому, что существует сейчас у нас, тоже вызывает сомнения. С одной стороны, он достаточно мягкий, уголовной ответственности за занятие проституцией нет. Административные же санкции применяются достаточно редко и носят скорее условный характер. Я считаю, что запрет, связанный с различными санкциями, не допустим, как и эксплуатация проституции государством. Но есть еще и третий вариант решения данной проблемы, практикующийся во Франции: проституция не наказуема и не легализована. Занятие проституцией рассматривается как частная жизнь граждан. При этом эксплуатация проституции или сутенерство преследуется, это наказуемый вид деятельности. По-моему, это самый здравый официальный подход — с одной стороны, не запрещать, а с другой стороны — не легализовать как бизнес.”

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Легализация проституции”

  1. huba:

    ахаха, не вериться что наши «головы» там на верху и такие вопросы обсуждают))

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar