Верховный суд настаивает на усилении прокуратуры

Верховный суд собирается внести законопроект, который вернет прокуратуре полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым статусом: высшие чиновники, депутаты, судьи, следователи, прокуроры.

С созданием Следственного комитета в сентябре 2007 года прокуратура эти полномочия потеряла. Более того, ВС собирается несколько сократить собственные полномочия и предоставить право возбуждения таких дел без обязательного сейчас заключения суда о наличии признаков преступления.

В настоящее время контроль прокуратуры за следствием носит чисто формальный характер и это хорошо знают работники на местах.

Интересна позиция бывшего Генерального прокурора Ю. Скуратова по этому вопросу:

В этом и раньше не было ничего плохого. Уголовное дело возбуждалось вышестоящим прокурором и на основании материалов проверки.

Прокуратура своих никогда не жалела. Правильно, чтобы прокуроры возбуждали дела и в отношении следователей. Но можно пойти по другому пути: сохранить за следователями право возбуждать уголовные дела в отношении прокуроров.

Верховный суд редко выходит с подобными законопроектами и раз это произошло, значит основания довольно серьезные. Некоторые связывают это с популярной волной борьбы с коррупцией, а некоторые — с ухудшившимся качеством следствия.

Несомненно и другое — принятие такого законопроекта станет шагом к возвращению утраченных в минувшем году полномочий и усилению роли прокуратуры.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar