В России скоро появится возможность заключать сделки с правосудием

На заседании Комитета Госдумы по безопасности рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ». И поддержали его единогласно.Если новый документ будет принят, сделка станет законом и Россия приблизится к нормам зарубежных стран, пишет «Российская газета».

В законопроекте говорится, что на досудебной стадии обвиняемому может быть предложено договориться с правоохранительными органами. Цель сделки — «сдать» своих подельников и этим уменьшить себе срок.

В пояснительной записке к новому документу говорится, что он «направлен на раскрытие и расследование заказных убийств, фактов бандитизма, наркопреступлений и коррупционных проявлений».

Именно поэтому авторы считают, что важно предоставить правоохранительным органам возможность привлекать к сотрудничеству членов преступных группировок и бандитских сообществ.

Сама сделка по законопроекту будет выглядеть так — обвиняемый пишет на имя прокурора ходатайство о сотрудничестве с указанием, как он поможет следствию в раскрытии преступления. А потом его уголовное дело будет рассматриваться отдельно и на закрытом судебном заседании. Срок наказания в таком суде не должен превышать половины максимального срока. А если суд сочтет возможным, то сотрудничающий со следствием обойдется и вообще без срока.

Те, кто пойдет по такой «облегченной» дороге, потом скорее всего попадет под программу защиты свидетелей.

Новый законопроект понравился всем, кто должен был с ним ознакомиться. «Ложку дегтя» добавил лишь Верховный Суд. В его отзыве на законопроект сказано, что в документе ничего не говорится о том, что обвиняемый, заключивший сделку со следствием, может дать ложные показания. И ему за это ничего не будет, ведь Уголовный кодекс не предусматривает ответственность обвиняемого за дачу ложных показаний.

Но возможные поправки у нового документа еще впереди. Рассмотреть законопроект в 1-м чтении планируется уже в этом месяце.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar