Находка

Практически не найдётся человека, который хоть раз в жизни не находил чью-то потерянную вещь. И каждый, кто сталкивался с подобной ситуацией, всегда был вынужден решать, что делать с найденной вещью. Кто-то без всяких размышлений оставлял найденное себе, действуя по принципу «что упало, то пропало», кто-то искал хозяина потерянной вещи, кто-то относил найденное имущество в милицию. Какое бы решение вы не приняли, обнаружив находку, полезно знать, что по этому поводу гласит закон.

 В соответствии со статьёй 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную кем-то вещь обязан:

немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и
возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, то она должна быть передана лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. При этом лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь.

А как быть, если собственник потерянной вещи неизвестен?, — спросите вы, на этот случай Гражданский кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому лицо, нашедшее вещь обязано заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. При этом найденная вещь может как хранится у лица, нашедшего потерянную вещь, так и быть передана на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. В случае утраты найденной вещи ответственность за её утрату или повреждения ответственность наступает только при наличии умысла или грубой неосторожности, и в пределах стоимости вещи.

Скоропортящиеся вещи, а также вещи, издержки по хранению которых несоизмеримо велики по сравнению с их стоимостью, могут быть реализованы человеком, нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на её получение.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления собственник потерянной вещи (или управомоченное им на получение вещи лицо) не будет установлено, то человек, нашедший вещь приобретает право собственности на находку. В том случае, когда лицо, нашедшее потерянную вещь откажется от приобретения права собственности на находку, она поступает в муниципальную собственность.

В том же случае, если в течение шести месяцев удаётся найти собственника потерянной вещи (или управомоченное им на получение вещи лицо), то находка передаётся её законному обладателю, а человек нашедший и возвративший вещь, в соответствии со статьёй 229 Гражданского кодекса РФ, вправе получить от законного обладателя вещи возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией находки, а также затрат на обнаружение владельца потерянного имущества. Кроме этого, нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи выплаты вознаграждения за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на её получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. В том случае, когда человек, обнаруживший находку не заявил о находке или пытался её утаить, право на вознаграждение теряется.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Находка”

  1. Олег:

    Здравствуйте!
    в октябре 2009 года я нашел в лесопарковой полосе
    мотоцикл (вернее то что осталось) иж, 1962 г. выпуска.
    написал заявление в милицию.
    там установили что мотоцикл стоит на учете в ГАИ
    но осбственник умер в 1996г. мотоцикл не снимался с учета.
    могу ли я через 6 месяцев стать его осбственником?
    Спасибо )

  2. gUTZzZ:

    В соответствии с ГК РФ можете. Так что дерзайте..

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar