«Вмененщиков» предлагают освободить от ведения бухучета

Группа депутатов во главе с зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Еленой Паниной и Владимиром Головневым внесла в Госдуму законопроект, освобождающий организации, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и статью 346.26 части второй Налогового кодекса РФ.

«Законопроект выравнивает условия отчетности для двух категорий налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы, — отметила Панина. — Так организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с законом о бухучете, уже давно освобождены от бухгалтерского учета. Непонятно, почему до сих пор предприниматели, использующие единый налог на вмененный доход, продолжают вести бухучет».

«Вмененка», пояснила она, была введена в первую очередь для того, чтобы упростить налогообложение, а на практике получается обратное – «обязанность вести бухгалтерскую отчетность только усиливает административную нагрузку на бизнес».

«Нет никакой необходимости вести бухгалтерский учет «вмененщикам», — считает депутат. — Величина единого налога исчисляется из сведений, которые не имеют отношения к бухгалтерской отчетности. Это касается и базовой доходности по определенному виду деятельности, и величины соответствующего физического показателя, характеризующего данный вид деятельности».

Принятие поправок, по мнению Паниной, позволит предпринимателям снизить затраты на ведение бухучета. Малому предпринимателю будет необязательно иметь в штате бухгалтера, он вполне сможет пользоваться услугами внештатного специалиста. Тем самым снизятся затраты на оплату труда.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar