П.Медведев: Предложение Верховного Суда противоречит Конституции

ерховный Суд РФ внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ», в котором предлагается ввести досудебный порядок взыскания с физлиц налогов, сборов, а также пеней и штрафов за их несвоевременную уплату. В законопроекте предлагается ввести норму, при которой взыскание производится не по решению суда, а по решению налогового органа.

По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева («Единая Россия»), законопроект противоречит 35 статье Конституции, которая недвусмысленно дает понять, что запрещается лишать человека имущества без решения суда.

«Это предложение — это такой абсурд, что дальше уже не нужно искать противоречий», — сказал Медведев. Он отметил, что законопроект предлагает, чтобы средства налоговики могли списывать не только со счетов, также могли взыскивать долг с имущества человека.

«Они без суда и следствия придут и заберут холодильник и продадут его. Никто этого не может делать, и со счета нельзя деньги списывать», — сказал депутат.

Может возникнуть еще ряд противоречий, добавил Медведев. Так, например, если человек разместил деньги на счете сроком на год, а в это время налоговики сняли с этого счета деньги, то что должен будет делать банк с теми процентами, которые он должен начислять — задался вопросом депутат.

«Возникает полная неопределенность, но эта неопределенность просто мелочь по сравнению с той, которая возникает с противоречием Конституции», — сказал он.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar