Предлагаемое изменение в Трудовой кодекс РФ исключает компенсационные выплаты из структуры МРОТ

В Госдуме РФ подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий выведение компенсационных выплат из минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщил Интерфаксу председатель комитета Госдумы по труду и соцзащите Андрей Исаев.

«Мы подготовили соответствующие изменения в Трудовой кодекс и надеемся, что они будут в ближайшее время приняты Государственной Думой», — заявил А.Исаев.

По его словам, суть изменений состоит в том, чтобы компенсационные выплаты содержались не в структуре МРОТ, а сверх оплаты труда. «Изменения состоят в том, что из минимального размера оплаты труда компенсационные выплаты будут исключены, они будут как дополнительная оплата сверх заработка», — сказал он.

По его мнению, профсоюзные организации, поставившие вопрос относительно целесообразности выведения компенсационных выплат из МРОТ, занимают совершенно обоснованную позицию. «В минимальный размер оплаты труда ряд работодателей включают районные коэффициенты и доплату за особые условия труда. Мы считаем, что это неправильно, и мы услышали мнение профсоюзов», — сказал А.Исаев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Предлагаемое изменение в Трудовой кодекс РФ исключает компенсационные выплаты из структуры МРОТ”

  1. Александр:

    очень хорошо только для чего было их выводить в 2007году

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar