ФССП России обращает взыскания на денежные средства, поступающие на абонентский счет должника

Одной из основных мер, направленных на принудительное исполнение требований исполнительного документа, является обращение на имущество должника. Вместе с тем, в практике судебных приставов-исполнителей встречаются случаи, когда у должника отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание в счет погашения долга. В этом случае в соответствии со ст.77 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

В этой связи служба судебных приставов обращает внимание на опыт Управления ФССП России по Приморскому краю. Так, судебным приставом-исполнителем управления в ходе совершения исполнительных действий не было выявлено имущество, принадлежащего должнику по исполнительному производству о взыскании 1 тысячи рублей, однако установлено, что на имя должника в компании сотовой связи зарегистрирован абонентский номер. В связи с этим, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся и поступающие на лицевой счет абонентского номера должника.

Это заявление судом удовлетворено в связи с тем, что денежные средства вносятся абонентами в компанию сотовой связи в качестве аванса и не принесут ущерб данной фирме.

В результате указанных действий, сумма долга, исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий оплачены в полном объеме.

Суд подтвердил законность указанных действий судебного пристава-исполнителя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar