Журналистам подрежут перья

Партийная рабочая группа Единой России в начале ноября планирует внести поправки в законодательство о средствах массовой информации, которые существенно усложнят жизнь журналистам.

Стало нормой, что СМИ представляют собой “третью власть” и говорят много, зачастую не подтверждая свои слова ничем. Щекотливые видео- и аудио- записи стали бичом современности, достаточно вспомнить скандальное видео бывшего Генерального прокурора Юрия Скуратова.

Планируется ввести норму, в соответствии с которой материалы, полученные журналистами скрытой камерой или с помощью скрытой звукозаписи, не могут распространяться.

Помимо этого, одной из существенных поправок должна стать обязанность журналистов раскрывать источник полученной информации не только по решению суда, как сейчас, но и по требованию прокурора, следователя или дознавателя. Фактически это существенно сократит объем “желтой прессы”, ибо многие современные СМИ получают свою информацию нетрадиционными способами, прикрываясь при этом действующим законодательством.

Предлагается расширить возможности регистрации Интернет-СМИ. Пока неизвестны подробности, но я уверен что обязательной регистрации каждого сайта не будет. Забавно, что в регистрации скорее больше плюсов, чем минусов — владелец персонального сайта отвечает за размещенную на нем информацию, а владелец СМИ — нет. “Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора статьи” — знакомая формулировка?

Всего планируется внести более 10 поправок в различные нормативные акты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Журналистам подрежут перья”

  1. Держитесь журналисты! Все будет нормально!

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar